AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 4 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 159 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
175 Albert Wigand, Stillleben mit Kanne, Weinflasche und Obst. Um 1957.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil painting und Tempera auf Malpappe. Signiert "Wigand" im grünen Farbbereich o.li. Im profilierten, hellgrau gefassten Künstlerrahmen.
Wir danken Frau Gylfe Matt, Berlin, für freundliche Hinweise.
29 x 48,8 cm, Ra. 31,7 x 51,8 cm.
176 Albert Wigand, Stillleben mit Früchten. 1962.
Oil painting, Tempera und Papiercollage auf Karton. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" und datiert sowie bezeichnet "oben". Im Passepartout, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Grüß-Wigand C-1962/45.
16,7 x 20,3 cm.
1232 Albert Wigand "Straße in Dippoldiswalde". 1950's.
Charcoal drawing und Farbstift auf gelblichem, leichten Karton. In Faserstift signiert u.Mi. "Wigand", verso mit einer Widmung versehen "Zum 60. Geburtstag Zur Erinnerung an unsere Fahrt nach Dippoldiswalde" sowie in Blei bezeichnet "Dippoldiswalde". Verso mit verworfenen Figurenstudien.
WVZ Grüß-Wigand Supplement B-1949-58/18.
Ausgestellt in: "Künstlerbegegungen", Kunstausstellung Kühl, Dresden 2013/14.
27,5 x 20,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
1233 Albert Wigand "Mit Bonbonpapier". 1972.
18,4 x 9 cm.