AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Hermann Scherenberg
1826 Swinemünde – 1897 Großlichterfelde
Bildnis- und Genremaler, Illustrator. Schüler an der Berliner und Düsseldorfer Akademie bei Theodor Hildebrand. 1847 Studienreise nach Antwerpen. 1849–53 in Livland, 1854 in Paris (bei Couture). Seit 1855 in Berlin, wo er als Gehilfe Ludwig Burgers bei der Ausführung der Wandmalereien im Rathaus tätig war. Seit 1860 fast ausschließlich als Illustrator tätig, z.B. für die Leipziger Illustrierte Zeitung und die Fliegenden Blätter.
508 Hermann Scherenberg (zugeschr.), Speisung der Kinder. Mid 19th cent.
Hermann Scherenberg 1826 Swinemünde – 1897 Großlichterfelde
Pencil drawing auf leichtem Karton. U.li. mit undeutlichen Bleistiftannotationen.
Fingerspurig, stockfleckig und knickspurig. Randläsionen mit Knicken und Fehlstellen an den re. Ecken. Verso Montierungsrückstände und Materialabrieb.
31,5 x 23,5 cm.