AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 6 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 237 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
795 Ernst Hassebrauk, Dame mit Federhut. Wohl um 1969.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour und Farbkreidezeichnung auf Velin. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk". In zeitgenössischer, blau gefasster Leiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wellig, leicht knickspurig.
75 x 45,3 cm, Ra. 84,5 x 55 cm.
796 Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957.
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei verso u.re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie u.li. betitelt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.
U.re. minimal knickspurig.
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
797 Ernst Hassebrauk "Viadukt" (Radebeul-Weintraube). 1962.
Oil chalks und Grafit auf hellem Papier mit vorperforiertem Rand li. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.li. Von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk" u.Mi. O.li. ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Viadukt (Weintraube)" sowie nummeriert "30" o.re.
24,1 x 30,6 cm.
Chalk drawing in colours (Fettkreide) über Federzeichnung in Tusche auf Papier. Verso in Blei betitelt, datiert und in violettem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout montiert.
Blatt leicht vergilbt und mit hellbraunen Flecken, besonders am o. Blattrand.
44 x 33 cm, Psp. 70 x 49,5 cm.
Chalk drawing in colours (Fettkreide) auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso betitelt und datiert sowie mit Bleistiftannotation von fremder Hand. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig. Verso leicht angeschmutzt.
42 x 59,5 cm, Ra. 49 x 67 cm.
800 Ernst Hassebrauk, Dorfstraße. 1960er/ 1970's.
Chalk drawing in colours (Fettkreide) über Blei auf Papier. In schwarzem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
Verso an den Ecken mit montierungsbedingtem Papierabrieb.
42 x 59 cm.