AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results |
Berthold Woltze
1829 Havelberg – 1896 Weimar
Genre- und Bildnismaler. Studium an der Berliner Akademie. Er erhielt 1854 den großen akademischen Preis mit einem Reisestipendium, so war ihm eine weitere Ausbildung in Rom (1855/56) und Paris möglich. Nach seiner Rückkehr ließ er sich in Weimar nieder, wo er an der Kunstschule die Akt-Korrektur leitete. Seit 1887 lebte er einige Zeit in Dresden-Blasewitz, seit 1889 wieder in Weimar.
513 Berthold Woltze, Selbstbildnis (?) mit Pfeife. Mid 19th cent.
Berthold Woltze 1829 Havelberg – 1896 Weimar
Pencil drawing. Signiert u.re. "B. Woltze". Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (Mädchen vor einem Spiegel).
Leicht angeschmutzt und sehr stark stockfleckig. Verso am o. Rand Papierrückstände einer alten Montierung.
28,2 x 22 cm.
514 Berthold Woltze, Kain erschlägt Abel. 2nd half 19th cent.
Black chalk, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "MARAIS"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Woltze".
Oberfläche fixiert. Vereinzelte Stockfleckchen. Reißzwecklöchlein und -abdrücke in den Ecken. Leichte Randläsionen. Verso Rückstände alter Montierungen.
30 x 44 cm.