AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Alfred Friedländer
1860 Wien – 1933 ebenda
Österreichischer Landschaftsmaler. Sohn des Malers Friedrich Friedländer (1825–1901). Ab 1874 Studium an der Akademie der Künste München bei Wilhelm von Diez. 1895–99 Aufenthalt in Rom. Ab 1901 als freischaffender Maler in Wien. Friedländer schuf v.a. Jagd- und Soldatenszenen.
002 Alfred Friedländer, Ländliche Szene mit rastenden Jägern. Ende 19th cent.
Alfred Friedländer 1860 Wien – 1933 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "A. Friedlaender" u.re. Verso auf dem Bildträger mehrere Stempel des ehemaligen Besitzers sowie eine unleserliche Bezeichnung in Blei o.Mi. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Stark ausgeprägtes Krakelee, partiell etwas frühschwundrissig sowie feinteilige Runzelbildung in dunklen Farbpartien. Leichte Druckspuren und vereinzelte kleine Malschicht-Fehlstellen durch ehem. Rahmenfalz. Verso Bildträger mit kleinen Kratzern und Kanten leicht berieben.
26,3 x 38,9 cm, Ra. 39,6 x 52,7 cm.