AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 222 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1128 Helmut Schmidt-Kirstein, Abendliche Landschaft. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Fettkreidezeichnung auf gelblichem Aquarellkarton. Verso in Blei signiert "Kirstein" und datiert sowie wohl von fremder Hand betitelt "Das Spazierblatt" und nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
35,7 x 51 cm, Ra. 49 x 61 cm.
1129 Helmut Schmidt-Kirstein "EOS II" (Stillleben). 1952.
Lithograph auf gelbem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein". Verso u.re. in Blei betitelt und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 53,5 x 42 cm, Bl. 64 x 48 cm.
1130 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Obstschale und Maiskolben. 1954.
Lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein", mittig ausführlich datiert "8. III. 54" sowie li. nummeriert "7/8".
St. 33 x 38,5 cm, Bl. 37,8 x 55 cm.