AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 36 results |
Ernst August Leuteritz
1818 Meißen – 1893 ebenda
1364 Kelchvase "Bunte Bukettmalerei". Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. 1930's.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Trichterförmiger, facettierter Korpus über gedrückt gebauchter Form und profiliertem Rundstand. Die Wandung mit einem Blütenbukett und gestreuten Blütenzweigen; das reliefierte Rocailledekor goldstaffiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "2790", Drehernummer, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Malermarke in Rot.
Entwurfsjahr: um 1865.
Vergoldung minimal berieben, vereinzelt unscheinbare, punktförmige, kobaltblaue Farbspuren.
H. 24,3 cm.