AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Tini Rupprecht
1867 München – 1956 Genf
Deutsche Malerin, geborene Antonie Rupprecht. Privatunterricht bei dem böhmischen Maler Frantisék Dvorák und Franz Bohumil Doubek. Seit 1889 mit eigenem Atelier in München. Arbeitsaufenthalte in Paris, Berlin und Frankfurt am Main. 1939 Emigration zu ihrer Schwester nach Genf, wo sie bis zu ihrem Tode wohnhaft blieb.
1116 Tini Rupprecht, Bildnis einer jungen Frau. 1901.
Tini Rupprecht 1867 München – 1956 Genf
Pastel crayons in colours über Blei auf Leinwand, mit einer weiteren Leinwand hinterlegt und auf einen Keilrahmen gespannt. Signiert "Tini Rupprecht" und datiert u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste mit dem Händler-Stempel "Adrian Brugger München" versehen und in Blei bemaßt.
Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1549 angeboten.
78,4 x 65,3 cm.