AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Josef I Heintz
1564 Basel – 1609 Prag
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Josef I Heintz 1564 Basel – 1609 Prag
Copper engraving nach J. Heinz. Im Oval betitelt. Unterhalb des Ovals bezeichnet "Ad. M. Vulpium in eius Imagine Hinc Pictura tibi, hinc cedit Tritonis laurum Illa manum Vulpi, haec suspicit imgenium.", "Jos. Heinz inven:", "Romae" und "G: Sadler sculpt:". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Bildnis des flämischen Malers Marten de Vos (1532–1603).
28,8 x 22,7 cm, Psp. 61,5 x 42,8 cm.