AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Heinrich Hermann Bothen
1814 Dresden – 1878 Aussersihl
421 Hahn (?) "Katholische Pfarrkirche zu Neustadt Dresden". 2nd half 19th cent.
Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim
Heinrich Hermann Bothen 1814 Dresden – 1878 Aussersihl
Lithograph in colours auf Papier nach H. H. Bothen. Unterhalb der Darstellung u.re. typografisch bezeichnet "Lith. v. Hahn", u.li. "Entworfen v. H. Bothen.". Darunter betitelt sowie u.re. verlagsbezeichnet "Gedr. bei Hanfstaengl".
Knick- und fingerspurig, Randbereiche stockfleckig. Vertikale Knickspuren am re. und li. Rand sowie kleiner Einriss li.Mi.
St. 29 x 36,3 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.