AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 93 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Linolschnitt, Holzschnitt sowie Aquatintaradierung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, überwiegend datiert, li. betitelt sowie ein Blatt mittig technikbezeichnet und nummeriert "1/20".
743 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Maskentanz". 1967.
Linocut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet und nummeriert "16/19". An den Ecken im Passepartout montiert.
Lichtrandig, leicht knick- und atelierspurig. Krakeleebildung in den weißen Farbbereichen.
35 x 55,5 cm, 42 x 59 cm.
744 Helmut Gebhardt "Einigt Euch - der Krieg geht um". 1984.
Linocut in colours in Blau und Grau auf schwarzem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "11/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Minimal knickspurig und mit leichtem Farbabrieb. Ecke u.re. mit Knickspur.
Bl. 48,5 x 62,8 cm.
745 Helmut Gebhardt "Bewegung III". 1987.
Linocut in colours in Blau und Weiß auf schwarzem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Bl. 52,5 x 58 cm.