AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Otto Schindhelm
1920 Lauscha – lebt in Lauscha
1442 Fadenglas-Vase. Otto Schindhelm. 2nd half 20th cent.
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
Farbloses und farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen, Montagetechnik. Braune, grüne sowie weiße, wirbelförmige Fadeneinschmelzungen, In Schwarz aufgeschmolzener Mündungsrand und Stand. Etwas unregelmäßige, gebauchte Form mit leicht bikonkav einschwingendem Hals und ovoider Mündung. Unterseits in Weißemail monogrammiert und datiert "O.Sch.".
H. 11,1 cm.