AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Hersmann
1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Deutscher Landschaftsmaler.
065 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote vor einem Küstenort. Early 20th cent.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Oil on canvas. Signiert "HERSMANN" u.li. In einer gold- und schwarzfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Händler-Etikett u.Mi. "TH. PAULI, NEUSS A. RH.".
Heller Fleck in der Malschicht am re. Segelmast. Kleine Retuschen im Himmel. Malschicht in den Booten und unterhalb leicht berieben. Verso Flicken o.re.
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.