AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Christian Karl August Schieferdecker
1823 ? – 1878 ?
437 Christian Karl August Schieferdecker, Bildnis Dr. Carl Gustav Carus. 1844.
Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?
Lithograph auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung im Stein u.re. signiert "A. Schieferdecker lith." und datiert, u.li. bezeichnet "Druck v. L. Zöllner in Berlin", Mi. verlagsbezeichnet. Erschienen bei Louis Rocca, Leipzig, u.Mi. Trockenstempel des Verlags. Darüber die gedruckte Signatur des Dargestellten. Auf Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig, Untersatz angeschmutzt.
40,5 x 29,2 cm, 53 x 33,7 cm.