AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
031 Leonore Adler, Zwei Spiegel: "Baum mit reifer Frucht" / "Nixe mit Irisblüten". 2001 / 2012.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Collage (Farbstift, Wasserfarben, Perlglanz-Pigmente, Acryl) auf feinem Papier, je auf einen Holzrahmen kaschiert. Mi. je ein Spiegel klebemontiert. Eine Arbeit u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso nochmals signiert "Leonore Adler" und betitelt. Eine Arbeit verso in Buntstift signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt o.li.
25,4 x 25,2 cm; 25,6 x 25,6 cm.
640 Leonore Adler "Im Funkenregen". 1989.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf grauem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Leo" und datiert, mittig bezeichnet "Handabdruck" sowie li. nummeriert "I/20/6". Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt.
Stk. 42 x 53,5 cm, Bl. 48,2 x 62,5 cm.
641 Leonore Adler, Weiblicher Akt mit Schneeglöckchen. 2011.
Watercolour und Goldglitter. U.li. signiert "Leo" und datiert. Im Passepartout.
27 x 19 cm, Psp.50 x 39,5 cm.