AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 74 results |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
813 Peter Herrmann, (Lücke-) Künstler beim Gespräch. 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Hermann" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Probe III".
Zum Motiv vgl. "Kneipenszene", 1981. Holzschnitt.
Pl. 31,6 x 49,1 Bl. 46,5 x 62 cm.