AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Constantin Holzer-Defanti
1881 Wien – 1951 Linz
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Unterseits die Stempelmarke in Aufglasurgrün, die geprägte Modellnummer "579." sowie die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.
Vom oberen Rücken bis zur Gewandfalte vorn durchlaufender Glasurriss (?). Vergoldung minimal berieben. Unterseits des Gewandes Glasurfehlstellen.
H. 31,5 cm.