AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results |
Sabine Peuckert
1951 Ellichleben
1047 Sabine Peuckert "Im Getürm der Häuser". 1989.
Sabine Peuckert 1951 Ellichleben
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/8".
Leicht knickspurig.
Pl. 10,9 x 18,7 cm, Bl. 30 x 39 cm.
1048 Sabine Peuckert "In Berlin Mitte". 1991.
Aquatint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/12".
Außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt.
Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.