AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Gustav Kampmann
1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Kampmann war Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf, er war u.a. künstlerischer Mitarbeiter der Zeitschrift "PAN". Nach einem zweijährigen Besuch der Kunstschule in Karlsruhe war er 1881/82 Meisterschüler von Schönleber. Er unternahm zahlreiche Studienreisen in die Vogesen, den Schwarzwald, Spanien und Nordafrika. Seine Bilder haben oft eine eigenartig schwermütige Grundstimmung, die nicht zuletzt durch den Verzicht auf Figuren bewirkt wird.
909 Gustav Kampmann "Baumblüte" / "Sturm". Early 20th cent.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Jeweils im Stein u.re. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung typografisch mittig künstlerbezeichnet und betitelt, u.li. verlagsbezeichnet "B. G. Teubner, Leipzig", technikbezeichnet und beziffert "404" bzw "402" sowie u.re. "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe". Jeweils verso u.re. in Blei mit Widmung versehen und an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht stockfleckig und mit minimalen Randläsionen. Unscheinbar angeschmutzt.
St. 18 x 26,2 cm bzw. 16 x 22 cm, Bl. jew. 23 x 33 cm, Psp. jew. 36 x 50 cm.