AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 44 results |
Rudolf Franke
1925 Erfurt – 2002 ebenda
740 Rudolf Franke "Stadt am Fluss". 1968.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Wood cut in colours auf Torchon. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "35/40".
Leicht fingerspurig.
Stk. 25 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm.
741 Rudolf Franke, Landschaft / Vögel / "Wildsau". 1969 / 1967 / 1971.
Farbmonotypie, Farbholzschnitt in zwei Farben und Holzschnitt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Franke", datiert. Die Holzschnitte nummeriert "9/9" und "6/10". Ein Blatt betitelt.