AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Günther Torges
1935 Dresden – 1993 ebenda
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso montierte Holzleistenkonstruktion. Verso auf der oberen Leiste nochmals signiert, mit Adress-Vermerk des Künstlers und betitelt sowie in Blei von fremder Hand bemaßt, nummeriert "KP 12593" und mit altem Preis versehen. Im Künstlerrahmen aus hellgrau gefassten, schmalen Hartfaser-Leisten fest montiert.
74,7 x 100 cm, Ra. 76 x 101,2 cm.
162 Günther Torges "Stilleben mit Gitarre und Maske". 1982.
Oil on canvas. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste in Tinte signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im profilierten, schwarz und goldfarbenen Künstlerrahmen.
79,8 x 60,5 cm, Ra. 91,3 x 71,5 cm.
163 Günther Torges, Dresden - Blick vom Hechtviertel in die Leipziger Vorstadt. Wohl 1980's.
Oil on canvas. Unsigniert.
73,5 x 97,5 cm.