AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 115 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
929 Walther Klemm "Konzert an 2 Flügeln". 1st quarter 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf grünem "Ingres JCA France"-Bütten. Wohl späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "W Klemm", li. technikbezeichnet und betitelt.
Stk. 38,9 x 49 cm, Bl. 48 x 63 cm.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)
Wood cut und eine Lithografie auf feinem Papier, überwiegend aus dem Kalender "Kunst und Leben" (Kunstverlag Fritz Heyder). Vereinzelt im Stock bzw. Stein signiert bzw. monogrammiert, sonst unsigniert. Überwiegend typografisch auf Klebeetikett am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Jeweils vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieses an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der