AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Josef Albers
1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Akademische Ausbildung in Berlin, Essen und München sowie am Bauhaus Weimar, 1923–33 da selbst als Lehrer tätig, leitet die Werkstatt für Glasmalerei. 1933 Emigration in die USA. Tätigkeit als Lehrer am Black Mountain College in North Carolina (1933–49) und an der Yale University Connecticut (1950–59). 1983 Eröffnung des Josef-Albers-Museum in Bottrop.
651 Josef Albers "K G". 1966.
Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Serigraph in colours auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "A" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "258. 350". Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. Veröffentlich von Ives-Sillman, Inc., New Haven für die Kestner-Gesellschaft Hannover.
WVZ Danilowitz 170.
Med. 28 x 28 cm, Bl. 43,2 x 43,2 cm.