AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Franz Wilhelm Schiertz
1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen
Deutsch-norwegischer Maler idealisierter Landschaften und Architekt. Studium an der Kunstakademie Dresden unter Johan Christian Clausen Dahl. 1836 Aufenthalt in Norwegen um Architekturzeichnungen der Stabkirchen in Borgund, Heddal und Urnes für eine Publikation Dahls anzufertigen. 1848 verließ Schiertz Dresden und übersiedelte 1851 nach Bergen, wo er ab etwa 1855 auch als Architekt arbeitete. 1876 bis 1878 nahm er als Zeichner an der norwegischen Nordmeerexpedition von Fridtjof Nansen teil.
509 Franz Wilhelm Schiertz "Schloß Friedland" (Böhmen). 1840.
Franz Wilhelm Schiertz 1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen
Pencil drawing, aquarelliert und partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.re. ortsbezeichnet, datiert und signiert "W. Schiertz fec.". Auf braunem Untersatzkarton, darauf unterhalb der Darstellung in Tinte li. bezeichnet, Mi. betitelt und re. in Blei nummeriert "H 22".
Vereinzelte kleine Stockfleckchen. Ecken etwas knickspurig. Verso vereinzelte Flecken am Rand sowie leichter Materialabrieb durch die Entfernung von Montierungen. Vom Untersatz gelöst. Untersatz angeschmutzt.
42,5 x 29 cm, Unters. 45,4 x 35,2 cm.