AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Joh. Balthasar Müller
1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von J. B. Müller. In der Platte bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc. Lips." und "J. B. Müller pinxit". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Catharina Margaretha Kraus (1688–1739), geb. Mahler.
Bütten gegilbt. Mit Stockflecken und Wasserflecken im Bereich der Ränder.
Pl. 29,5 x 18,9 cm, Bl. 31,2 x 20,2 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von J. B. Müller. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "L. Zucchi sculp. Dresden" li. vorlagenbezeichnet "J.B. Müller delin." und mittig wohl mit dem Baumeister der Architektur bezeichnet "J.H. Schwarze Prim. rei Archit. in Saxon…" Mittig mit Textfeld in Latein. Verso getilgter Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.
Pl. 38,5 x 56,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.