AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Henri Matisse
1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Schüler von Gustave Moreau sowie Vorreiter und später Hauptvertreter der "Fauves". Stellte ab 1903 regelmäßig im Salon d'Automne aus. Er gilt als einer der wesentlichen Erneuerer der europäischen Kunst des 20. Jh. In dem von ihm entworfenen Flachstil wird die Form des Objekts auf das Wesentliche reduziert, Farben werden symbolisch und Umrisse summarisch wiedergegeben. Neben seinen zahlreichen Gemälden und druckgrafischen Zyklen ist die Konzeption und Ausgestaltung der Chapelle du Rosaire in Vence (Südfrankreich) als Hauptwerk des Künstlers anzusehen.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Serigraph in colours (?) auf "Vélin d'Arches". Plakat, unsigniert. Abzug vor der roten Schrift und außerhalb der Plakatauflage von 700 Exemplaren, gedruckt bei Mourlot, Paris.
Vgl. WVZ Mourlot, Art in Posters von Mourlot, S. 42, dort mit abweichenden Blattmaßen und Technik (Farblithografie).
Bl. 60,5 x 43 cm.