AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Rudolf Warnecke
1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Bildnismaler und Holzschneider. Autodidakt, ansässig in Dinkelsbühl.
1207 Rudolf Warnecke, Mutter beim Stillen / Fischer am Ufer. 1st half 20th cent.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut auf feinem Papier. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RW". Ein Blatt u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 27,5 x 21,2 cm bzw. 20,6 x 30,5 cm, Bl. 32,3 x 22,6 cm bzw. 28 x 35 cm.