AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Karl Timmler
1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
1182 Karl Timmler, Dresden - Kronentor / Dresden - Malerblick / Meißner Dom. 2nd half 20th cent.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Etching auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" sowie li. technikbezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Fehlstellen am u. Blattrand, eines o.re. leicht angeschmutzt und mit kleinem Einriss (0,6 cm).
Pl. jew. 17,5 x 12,7 cm, Bl. jew. 37 x 33,2 cm.