AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 67 results |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski / Matuszak 38.
Pl. 14,4 x 9,4 cm, Bl. 15 x 10 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.
1027 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1976.
Lithograph (Asphaltschabtechnik) auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Münzner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "94/110". Originalgrafik aus der Vorzugsausgabe der lichtdruck-illustrierten Ausgabe des Werks "Die Zwölf" von A. Blok in der Nachdichtung von P. Celan. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Karpinski 62, mit abweichender Auflagenzahl.
Minimal angeschmutzt sowie u. Blattrand unscheinbar gewellt.
St. 31,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,8 cm, Psp. 53 x 39 cm.