AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
139 Karl Quarck "Frühling i.[m] Elbtal" (Radebeul Ost). Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas ,auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "K. Q." u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler in Feder signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt o.Mi. sowie mit einem Papieretikett des Rahmenhändlers o.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe gewölbt und mit gestauchten Ecken. Partielle Ablösung der Leinwand von der Malpappe u.li. Malschicht mit deutlichem Kratzer li.Mi. und vereinzelte kleine Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Retusche am Bildrand o.Mi. Partiell leichtes Krakelee und Pastositäten etwas gequetscht. Firnis gegilbt und fleckig.
25 x 33 cm, Ra. 27,5 x 35,5 cm.
140 Karl Quarck "Sonne im Wald" / "Brücke in der Dresdner Heide". 1920's.
Oil on cardboard. "Sonne im Wald" monogrammiert "K.Q.". "Brücke in der Dresdner Heide" u.li. signiert "K. Quark". Jeweils in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger des Gemäldes "Sonne im Wald" leicht verwölbt.
32,5 x46 cm, Ra. 35,5 x 49 cm / 17 x 23 cm, Ra. 21,5 x 27,5 cm.