AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Walter Womacka
1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
1248 Walter Womacka "Roter Mohn". 1964.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Gouache auf Aquarellpapier. Monogrammiert "Wo." u.re. Verso mit Bleistiftannotation. Auf der Rückwand mit kleinem Klebezettel, darauf wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "Geschenk vom Verband Bildender Künstler, Bln. zum 70. Geburtstag von Otto Grotewohl". Im Passepartout hinter Glas in der originalen Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig, mit mehreren unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Einriss. Verso etwas angeschmutzt, umlaufende Klebebandmontierung sowie Montierungsrest o.re. Passepartout stockfleckig,
51 x 73 cm, Ra. 76 x 95 cm.
Michael Augustinski 1946
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Hans Rudolph 1911 – 1975
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Michael Augustinski "Ackerland" und "Sommer" (Farbradierungen, 1978).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).
Max. 53 x 46 cm.