AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Alfred Liebing
1864 Leipzig – um 1957 ebenda
969 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt / Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1930er Jahre / 1942.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Pencil drawing, partiell mit brauner Kreide auf Papier. In Blei jeweils u.re. signiert "ALiebing" bzw. "Alfred Liebing" und ein Blatt ausführlich datiert "15/7 42". Das andere and den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
41 x 39 cm bzw. 31 x 45 cm, Unters. 49 x 33 cm.