AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Gustav Adolf Schaffer
1881 Niederhäslich – 1937 Chemnitz
Deutscher Maler und Grafiker. Ab 1896 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden, dortige Ausbildung als Musterzeichner für die Textilindustrie und kurzes Studium bei E.A. Donadini. Ab 1905 als freischaffender Künstler in Chemnitz tätig. Unterstützung erhielt Schaffer durch den Chemnitzer Arzt Adolf E. Thiele. Gründungsmitglied u.a. mit Georg Gelbke, Alfred Kunze und Martha Schrag der Künstlergruppe Chemnitz. Studienaufenthalt in München, ermöglicht durch den Kunstmäzen Hans Vogel. Ab 1910 Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Ausgezeichnet mit der Sächsischen Staatsmedaille.
Gustav Adolf Schaffer 1881 Niederhäslich – 1937 Chemnitz
Lithograph mit ockerfarbenem Plattenton auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "G. Schaffer" und datiert. U.li. mit dem Trockenstempel des Neuen Sächsischen Kunstvereins.
Minimal gebräunt und u.li. angeschmutzt. Blattrand o. mit deutlicher Stauchung und kleinem Einriss re.
32,6 x 23,8 cm, Bl. 43,6 x 43,4 cm.