AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Elisabeth von Cotta
20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt
Elisabeth von Cotta lebte in Tharandt und war die Urenkelin des bedeutenden Forstwissenschaftlers Johann Heinrich Cotta (1763–1844).
710 Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1st half 20th cent.
Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt
Charcoal drawing auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.
Kleine Kratzer und winzige Löchlein li.o. sowie li.u. Etwas lichtrandig. Oberer und unterer Blattrand nach oben gewölbt. Ränder knickspurig und mit Einriss o.li. sowie kleiner Materialverlust am Rand li.o. Verso etwas fleckig.
89 x 64 cm.