AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 89 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Martin Bernigeroth
1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
281 Martin Bernigeroth "[…] Johannes Guilielmus […]". 1st quarter 18th cent.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von H. Rigaud. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. a Lips." und "H.Rigaud pinx. a Paris 1700". Unter dem Bildnis betitelt "Sereniss Princeps ac Dominus Domin, Johannes Guilielmus, Dux Saxoniae, Juliaci, Cliciae, Montium Angriv. et Westphaliae, Landgravius Thuringiae March. Misniae, Prin. dignitate Com. Henneb. Com. Marcae et Ravensbergae, Dynasta Ravensteinii et Tonnae, Sacrae Caesareae Majestatis Campi-Mareschallus Locumtenens
Bl. 47,6 x 34,3 cm, Unters. 67,8 x 53 cm.
282 Martin Bernigeroth, Bildnis Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen. Um 1728.
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris
Copper engraving auf feinem Bütten nach einem Gemälde von L. de Silvestre. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc." und "L.Silvestre pinx.". Unterhalb des Blattes auf dem Untersatz mit schwarzer Tinte bezeichnet "Titelkupfer zum Hoff- und Staats-Calender auf 1728".
Bl. 19,5 x 13,4 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Pesne. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "A.Pesne pinxit", sowie betitelt. Von fremder Hand in der Ecke u.li. bezeichnet "selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert..
Bl. 51,5 x 34,6 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
284 Martin Bernigeroth "Friedrich August [...]". Um 1696.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sculps." und betitelt "Friedrich August Königl: Polnischer Prinz Herzog zu Sachse JulichCleve u Berg, auch Engern u Westphale, Erbprinz der ChurSachsen.". Unter der Darstellung mit Bleistift datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Als künstlerisch wertvoller Stich aufgeführt in:
Minimal angeschmutzt.
Pl. 18,1 x 14,2 cm, Bl. 19,8 x 15,4 cm, Unters. 32,6 x 26,3 cm.
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Verso auf dem Untersatzkarton zwei weiterere Drucke montiert:
292 Martin Bernigeroth, Bildnis Friedrich August von Sachsen-Zeitz. Um 1710.
Copper engraving auf Bütten. Bezeichnet u.li. "fait a' Leipsic par Bernigeroth.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Friedrich August Erbprinz von Sachsen-Zeitz (1700-1710).
Blatt bis über die Plattenkante geschnitten.
Bl. 47,3 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,7 cm.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel und im Inschriftenfeld der Säule betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 30,1 x 19,2 cm, Bl. 36,1 x 25,1 cm, Unters. 33,7 x 53,2 cm.
Copper engraving auf Bütten. Bezeichnet u.re. "Bernigeroth sc. Lips.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Henriette Albrecht (1683–1719), geb. Mylius, verw. Kregel. Sie war die Gemahlin des Johann Albrecht, Kaufmann und Kramermeister in Leipzig.
Minimal angeschmutzt. Ein waagerechter, durchgehender Knick mittig.
Pl. 37 x 25,2 cm, Bl. 41,4 x 29,4 cm, Unters. 63,7 x 47,3 cm.
295 Martin Bernigeroth "Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Paulsen. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "Apaulsen pinx.", sowie betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Minimal angeschmutzt. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 36,6 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 27,1 cm, Unters. 52,9 x 33,6 cm.
296 Martin Bernigeroth "Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um 1717.
Copper engraving auf Bütten. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Bernigeroth sculpt." u.li. "D. Hoyer pinx.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Sophia Albrecht (1693–1717), geb. Peilicke.
Blatt vereinzelt mit Pressfalten, ein kleiner Stockfleck am re. Rand außerhalb der Darstellung. Untersatzkarton leicht stockfleckig.
Pl. 31,1 x 19,7 cm, Bl. 35,2 x 24,1 cm, Unters. 53 x 33,9 cm.
297 Martin Bernigeroth "Johanna Christina Alemannin gebohrne Geierin.". Um 1709.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait par Bernigeroth a Leipzig.". Unterhalb der Darstellung betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Christina Alemann, geb. Geier. Sie war die erste Gemahlin (1664–1709) des Johann Ägidius Alemann (1655–1719), Jurist in Dresden und Direktor des Bergwesens in Sachsen.
Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und leicht gegilbt. Kleine, bräunliche Flecken im Bereich des Himmels und im Bereich des Titels fleckig, sowie an einer Stelle Materialabrieb.
Bl. 32,3 x 19,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb des Titels bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unterhalb der Darstellung betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Joh: Friederich Freyherr Bachoff von Echt, keyserl. würcklicher Reichs=Hoffrath und Hochfürstl: Saechs:Gothaischer Premier Minister und Geheime= Raths Director." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, vollflächig auf Papier kaschiert.
Posthumes Bildnis des Johann Friedrich Bachofen von Echt
Bl. 36,5 x 25,8 cm, Unters. 53 x 33,4 cm.
299 Martin Bernigeroth "Christiana Elisabetha Bastinellerin, gebohrne Graffin.". Um 1715.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Christiane Elisabeth Bastineller (1697–1715), geb. Graff, erste Gemahlin des Johann Friedrich Bastineller (1682–1754), Hofrat in Dresden.
Bütten leicht gegilbt und leicht fleckig. Untersatzkarton mit gelblichen Flecken.
Pl. 34,1 x 23,3 cm, Bl. 38,5 x 28,2 cm, Unters. 53 x 33,9 cm.
300 Martin Bernigeroth "Andreas Beyerus […]". Um 1724.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel lateinisch betitelt "Andreas Beyerus Sacr. Reg. Maj. Polon: et Seren. Elect. Sax. Aulae. Senatus Eccles. Supremique Consistorii Consiliarius" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und leicht gegilbt. Ränder des Untersatzkartons leicht fleckig.
Bl. 29,3 x 19 cm, Unters. 52,8 x 33,6 cm.
301 Martin Bernigeroth "Iohannes Henricus de Blasebalg […]". 1st quarter 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M. Bernigeroth advivum scul.". Im Sockel betitelt "Iohannes Henricus de Blasebalg. Haereditarius in Lösnig." und mit Geburtsdatum versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Johann Heinrich von Blasebalg (1626–1704), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Lößnig.
Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und leicht gegilbt. Mittig eine waagerechte, durchgehende Quetschfalte mit kleiner Fehlstelle am re. Rand. Zwei diagonale Knicke vom o. und u. Rand ausgehend.
Bl. 33 x 21,6 cm, Unters. 52,7 x 34 cm.
302 Martin Bernigeroth "Iohannes Fridericus de Bodenhausen […]". Um 1698.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M. Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel lateinisch betitelt "Iohannes Fridericus de Bodenhausen Eques Saxonicus Haereditarius in Radis, Brandis, Wulffingroda et Sollstaedt." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
An zwei Stellen kleine, technikbedingte Ansammlungen von Druckfarbe.
Pl. 32,1 x 20,8 cm, Bl. 34,2 x 22,8 cm, Unters. 52 x 34,3 cm.
305 Martin Bernigeroth "[…] Ernst Mathias Borcke […]". Um 1728.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Im Sockel betitelt "Der Hoch und Wohlgebohrne Herr, Herr Ernst Mathias Borcke, Sr. Königl. Maj. in Pohlen und Churfürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalter General Lieutenant von der Infanterie, und Commendant der Vestung Dresden." [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Ernst Mathias Borcke (1648–1728),
Pl. 37,2 x 26,8 cm, Bl. 52 x 41,4 cm, Unters. 67,7 x 52,7 cm.
306 Martin Bernigeroth "Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte in der unteren Einfassungslinie bezeichnet "Hildebrandt post mortem pinx." und "Bernigeroth sculps.". Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!]. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des
Pl. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 51,2 x 37,7 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
307 Martin Bernigeroth "Iacob Born […]" / Grabmonument. Um 1709.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unterhalb des Titels bezeichnet "Hoyer pinx. Reg. Poruß. pict." und "Bernigeroth sc. Lips.". Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Iacob Born S.R.M. Polon. Et Elect. Sax. Consil. Intim.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Jacob Born (1638–1709), Bürgermeister von Leipzig, Ordinarius der Leipziger Rechtsfakultät, Assessor des Obergerichtshofes, Geheimer Rat und Staatsminister. Er war der
Pl. 36,9 x 25,7 cm, Bl. 38,3 x 27,3 cm, Unters. 52,6 x 32,6 cm / Bl. 45,3 x 24,2 cm.
308 Martin Bernigeroth "Henricus Born […]". Um 1708.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel betitelt "Henricus Born ICT, SupremaCuriaProvincialis Saxonia et Scabinatus Lipsiensis Assessor PatriaeCivitatis Proconsul.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Heinrich Born (1644–1708), Jurist und Ratsherr in Leipzig. Er war der Bruder des Jakob Born (1638–1709), Jurist und Bürgermeister von Leipzig.
Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und leicht gegilbt. Untersatzkarton mit minimalen, gelblichen Flecken.
Bl. 32,7 x 22,7 cm, Unters. 52,6 x 33,8 cm.
310 Martin Bernigeroth "D. Joh. Bosseck […]". Um 1720.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", betitelt "D. Joh. Bosseck, Pastor et Superintendens Ossitiensis" und mit Lebensdaten versehen. Unterhalb des Titels handschriftlich in Bleistift bezeichnet "geboren in Gautsch bei Leipzig, Pastor zu Oschatz ber. Theolg.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Bosseck (1668–1720), lutherischer Theologe, ab 1695 Pastor in Schweinitz bei Jessen/Elster, ab 1701 Pastor und Superintendent in Herzberg/Elster, ab 1712 Pastor und Superintendent in Oschatz.
Bütten leicht angeschmutzt, minimale Quetschfalten an den Ecken u.li. und u.re. Stockfleck im Bereich des Bücherregals.
Pl. 30,2 x 20 cm, Bl. 30,8 x 20,5 cm, Unters. 33,8 x 26,4 cm.
311 Martin Bernigeroth "[…] Erdmuht Sophia von Brühl […]". Um 1702.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "Die Weiland Wohlgebohrne Frau Frau Erdmuht Sophia von Brühl Gebohrne von der Heide, Tit: Herrn H: Hans Moritz von Brühl Hoch Fürstl: Saechssl: Hochbestalten Hoff=Marschal und Camr. Preiswürdige Gemahlin […]" [sic!]. und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Erdmuth Sophia von Brühl (1669–1702), Gemahlin des Hans Moritz von Brühl
Pl. 34,3 x 24 cm, Bl. 36,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.
313 Martin Bernigeroth "D. Johann Alexander Christ […]". Um 1700.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter der Darstellung in Tinte betitelt "D. Johann Alexander Christ, auff Probst= und Groß=Deuben, Königl. Polnische und Churfürstl. Sächsse. Appellations Rath, des hochlöbl. Ober=Hoff Gerichts zu Leipzig Assessor, und vornehmer des Raths.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Johann Alexander Christ (1648–1707), Jurist und Bürgermeister in Leipzig.
Jeweils in der Mi. ein waagerechter, durchgehender Knick, sowie ein senkrechter, durchgehender Knick. Im Bereich des Titels waagerechte Bleistiftspuren. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.
Pl. 45,4 x 34,7 cm, Bl. 46,3 x 35,2 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.
316 Martin Bernigeroth "Johann Caspar Eichelmann […]". 1729.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Johann Caspar Eichelmann, Hoch Fürstl. Sachsen Weimar. geheimter Cammerirer und aeltester BurgeMeister der Fürstl. Residentz Stadt." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Caspar Eichelmann (1650–1729), kurfürstlich-sächsischer Kammerherr und Bürgermeister in Weimar.
Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Vertikaler, durchgehender Knick im Bereich des re. Randes. Schwarze Tintenspur in der Ecke u.li.
Bl. 30 x 20 cm, Unters. 52,7 x 32,7 cm.
317 Martin Bernigeroth "[…] Charlotta Justina von Einsiedel […]". 1730.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait par Bernigeroth.". Im Sockel betitelt "Die weyland Hochwohlgebohrne Frau, Frau Charlotta Justina von Einsiedel, gebohrne Freyin von Friesen" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Justina von Einsiedel (1658–1730), geb. Friesen. Sie war die Gemahlin des Heinrich Hildebrand von Einsiedel (1658–1731), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Geheimer Rat, Oberhofrichter und Obersteuereinnehmer sowie Propst in Altenburg.
Bütten über den Plattenrand geschnitten. In der u.li. Ecke zwei kleine, diagonale Quetschfalten. Im Bereich des Titels drei kleine, bräunliche Flecken.
Bl. 33 x 19,3 cm, Unters. 31 x 19,9 cm.
318 Martin Bernigeroth "Johannes Henricus Ernesti […]". Um 1700.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Johannes Henricus Ernesti Poes. Prof. Publicus Academiae Decemvir. Scholae Thomanae Rector.". Unterhalb der äußersten Einfassungslinie von fremder Hand bezeichnet "M. Bernigeroth". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Johann Heinrich Ernesti (1652–1729), Philosoph, Theologe, Altphilologe und Dichter. Er war Rektor der Thomasschule und Professor für Poesie an der Universität Leipzig.
Bütten leicht gegilbt. In der Ecke u.li. sehr kleine, bräunliche Flecken. Feine weiße Farbspuren am re. Rand außerhalb der Platte.
Pl. 39,2 x 26,1 cm, Bl. 41,9 x 28,7 cm, Unters. 63,6 x 47,2cm.
321 Martin Bernigeroth "Johann Bartholomäus Freiesleben […]". 1706.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M.B.". Im Sockel betitelt "Johann Bartholomäus Freiesleben, Königl: und Churfürstl:Saechs:Mittler HoffPrediger in Dresden." [sic!], mit angefügtem gedichteten Nachruf. Unterhalb des Ovals mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Bartholomäus Freiesleben (1654–1706), lutherischer Theologe und kursächsischer Hofprediger in Dresden.
Zwei sehr kleine Stockflecken außerhalb der Platte im Bereich des u. Randes.
Pl. 30 x 20,1 cm, Bl. 36 x 26,1 cm, Unters. 53 x 34 cm.
322 Martin Bernigeroth "Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin […]". Um 1721.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin, Herrn D.Joh.Christoph Zeumers, Konigl.Pohlnischen,und Churfürstl. Sächßl.ComissionRaths und Creyssamtmanns in Thüringen, gewesene Eheliebste" [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Charlotte Friederike Zeumer
(1696–1721), Gemahlin des Johann Christoph Zeumer (1685–1747). Er war Hofrat, Kanoniker und Stiftskanzler in Naumburg und Zeitz.
Bütten leicht angeschmutzt und gegilbt. Kleiner Stockfleck am re. Rand außerhalb der Platte. Längere Quetschfalte im li. o. Viertel des Blattes außerhalb der Platte. Untersatzkarton mit leichten, gelblichen Flecken.
Pl. 30 x 19,7 cm, Bl. 44,9 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.
324 Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Gleditsch […]". 1713.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", datiert und betitelt "Johann Friedrich Gleditsch, Buchhaendler in Leipzig" sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Johann Friedrich Gleditsch montiert.
325 Martin Bernigeroth "Anna Magdalena Gleditschin geb. Schleising". Um 1718.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait a Leipzig par Bernigeroth Grav. Royal", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Anna Magdalena Gleditsch (1696-1718), geb. Schleising, mit ihrem Sohn Johann Friedrich Gleditsch (1716-1744).
Bütten leicht gegilbt. Oberfläche leicht angeschmutzt. Im Bereich des Titels zwei kleine, bräunliche Flecken. Untersatzkarton mit leichten, gelblichen Flecken.
Pl. 38,8 x 26,5 cm, Bl. 42,5 x 26,7 cm, Unters. 53 x 32,7 cm.
326 Martin Bernigeroth "Maria Gleditschin gebohrne Sacerin.". Um 1724.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Maria Gleditsch (1658–1724), geb. Sacer, Gemahlin des Johann Ludwig Gleditsch (1663–1741), Leiter der Weidmannschen Buchhandlung in Leipzig.
Ränder außerhalb der Platte leicht berieben. Untersatzkarton leicht angeschmutzt.
Pl. 37,9 x 26,8 cm, Bl. 42 x 30,5 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.
327 Martin Bernigeroth "Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lipsia", betitelt "Johann Graff Senior Berühmter Handelsmann in Leipzig", mit Lebensdaten versehen und mit angefügtem gedichteten Nachruf. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.
Blatt bis über den Plattenrand geschnitten. Kleine Quetschfalten an der Ecke u.re und minimale Quetschfalten im Bereich des Titels.
Bl. 36,5 x 22,8 cm, Unters. 48 x 32 cm.
328 Martin Bernigeroth "Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", lateinisch betitelt "Gottfridus Graevius I.V.D. et Senator Lipsiensis." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Kupferstich auf feinem Bütten. Unter der Darstellung betitelt "Gottfrid.
Pl. 37 x 26,6 cm, Bl. 38,2 x 27,2 cm, Unters. 53 x 33,7 cm. / Bl. 14,7 x 9,1 cm.
330 Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.
Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.
Johann Christian Fiedler 1697 Pirna – 1765 Darmstadt
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von J.C.Fiedler. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", sowie "J.C. Fiedler postMortem pinx.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 41,9 x 28,4 cm, Bl. 45,6 x 32 cm, Unters.67,4 x 53,2 cm.
332 Martin Bernigeroth, Bildnis Christiana Magdalena Helmershausen. Um 1720.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen "Gebohrne Heydenreichin.d.13Decembr:1690. Wiedergebohrne ChristianaMagdalena d. 14dec:1690. vermählte Helmershausen, d.23.Febr:1713. Himlischvermählte Braut des Lammes d.10.Sept:1720- Symb: Christus Mea Haereditas." [sic!]. Von fremder Hand mit Bleistift am u. Rand außerhalb der Platte bezeichnet "N 3775". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 29,2 x 19,6 cm, 21,1 x 30,8 cm, Unters. 47,9 x 32,2 cm.
333 Martin Bernigeroth "[…] Hans Heinrich von Hessler […]". Um 1717.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Der HochWohlgebohrne Herr, Herr HannsHeinrich v. Hessler, auf Closter Hessler und Gessnitz, Ihre Königl. Maj. in Pohlen und Churfl. Durchl: zu Sachsen General Major, Obrister über ein Regiment Ritter Pferde, und Steuer Director des Thüringischen Creysses." [sic!]. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Hans Heinrich von Hessler (1648–1717), königlich-polnischer
Pl. 29,5 x 20,3 cm, Bl. 38,2 x 28,8 cm, Unters. 52,7 x 34 cm.
336 Martin Bernigeroth "Petrus Hohmannus […]". Um 1720.
Ádám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. In der Platte bezeichnet "Grave par Bernigerot a Leipsig Gr.Royal" [sic!] und "peint par A.de Manjoky". Unter der Darstellung betitelt "Peter Hohmannus Haereditarius in Hohenprisnitz, Grostaeddeln, Crostewitz, atqe Wallendorff, ordinis Senatorii Lipsiensis, ejusdemqe Aedilium Senior. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 44,6 x 30,7 cm, Bl. 46 x 31,8 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis der Maria Helena von Holtzhausen (1661–1712), geb. Baumgart. Sie war die Gemahlin des Adam Ernst von Holtzhausen (1647–1715).
Bütten leicht gegilbt. Leichte Stockflecken in der Ecke o.re. Untersatz mit sehr leichten Stockflecken.
Pl. 39,4 x 27 cm, Bl. 44,3 x 31,5 cm, Unters. 63,7 x 47,3 cm.
339 Martin Bernigeroth "Caspar Heinr. Horn […]". Um 1718.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "Grave par Bernigeroth." und "Print par de Manjocky.", sowie betitelt "Caspar Heinr. Horn Ictus Potentis Polo. Reg. et Saxon. in Supremo Provotcationum Senatu Consiliar. Curiae Electoral. Consistorii Ecclesiast. et Scabinat, Witteberg nec non Judicii Provincial. in inferiore Lusat. Assessor Facultatis Juridicae Ordinarius eiusdemqe Senior." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf
Pl. 36,1 x 24,8 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm, Unters. 67,7 x 53 cm.
341 Martin Bernigeroth "[…] Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau. […]". Um 1719.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau Erb:Lehn und Gerichts Herr derer Güther Ebersbach und Siebenhuefen. Sr.Königl. Maj. in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalt gewesener Obrister von der Infanterie." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand mit schwarzer Tusche am re. Blattrand bezeichnet "SiebenHuefen". Verso mit
Pl. 32,9 x 21,6 cm, Bl. 40,6 x 25,3 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt, mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leichte Quetschfalte in der Ecke u.re.
Pl. 34,4 x 23,6 cm, Bl. 38,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
344 Martin Bernigeroth "Christina Jöcherin gebohrne Weysin [...]". 1715.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in schwarzer Tinte an der Ecke o.li. bezeichnet "[…]her".
Posthumes Bildnis der Christina Jöcher (1652–1715), geb. Weyse. Sie war die Gemahlin des Christian Gottlieb Jöcher (1694–1758), Leipziger Gelehrter, Bibliothekar und Lexikograf.
Bütten leicht gegilbt. Ränder ungerade geschnitten. Leichte Stockflecken im Bereich des re. Blattrandes.
Pl. 31,6 x 22,5 cm, Bl. 53 x 33,5 cm.
345 Martin Bernigeroth "[…] Otto Ludovicus de Kaniz […]". Um 1724.
M. S. Hausdorff um 1651 – ? 1700
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von M.S. Hausdorff. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "M. S. Hausdorff P.B.". Unter dem Dargestellten lateinisch betitelt "Generosissimus Dominus Dn: Otto Ludovicus de Kaniz Dijnasta in Haynewalde, Oderwiz, Spizkunersdorff, Miska, RadischHolz et Neuendorff. Serenis:Poloniar:Regis etElect.Saxonia Tribunus Legionis Equest:Longe meritissimus." und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton
Bl. 28,1 x 18,1 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Frau Victoria Tugendreich von Kanitz, gebohrne von Kyau. Frau auff Haynewalde Oderwitz Spitzkunnersdorf, Micka Radischoltz und Neuendorff Frau Obristin." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 30 x 19,8 cm, Bl. 36,3 x 26,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.
350 Martin Bernigeroth "Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait á Leipsig par Bernigeroth Gr.Royal." und betitelt sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.
Bütten gegilbt. Mit Stockflecken und kleineren Quetschfalten am li. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 43,6 x 29,6 cm, Bl. 50,3 x 36,2 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.
351 Martin Bernigeroth "Sebastian Conrad Kregel […]". Um 1718.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait á Leipzig par Bernigeroth", betitelt "Sebastian Conrad Kregel, Kauff und Handelsmann in Leipzig" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 38 x 25,7 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth fecit", betitelt und mit Lebensdaten versehen.
Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des Johann Friedrich Kreuchauff (1671–1732), Ratsvorsteher des Waisenhauses in Leipzig.
Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Minimale Stockflecken im Bereich des Sockels. Verso Abdruck des Titelblattes der Leichenpredigt.
Pl. 32 x 20,7 cm, Bl. 32,5 x 21,6 cm.
356 Martin Bernigeroth "Dorothea Elisabeth Landsbergerin gebohrne Fritzschin.". Um 1729.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lipsic". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Dorothea Elisabeth Landsberg (1678–1729), geb. Fritzsch. Sie war die zweite Gemahlin des Johann Friedrich Landsberg (1649–1711), Kaufmann und Ratsherr in Dresden.
Kleiner Stockfleck am o.re. Rand und in der Ecke u.re. Untersatz mit sehr leichten Stockflecken.
Pl. 41,9 x 28,6 cm, Bl. 45,5 x 32 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.
357 Martin Bernigeroth "Godofredus Conradus Lehmannus […]". Um 1728.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel lateinisch betitelt "Godofredus Conradus Lehmannus, Senator Aedilis ac Scholae Thomana Antistes" und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in brauner Tinte in der Ecke u.li. bezeichnet "1/10 83". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten gegilbt. Ecke u.re. leicht gequetscht und mit minimalen Bleistiftspuren.
Pl. 40,4 x 26,8 cm, Bl. 44,8 x 31,1 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
359 Martin Bernigeroth "Henricus Johannes Leupoldus […]". 1720.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc Lips.". Im Mauerwerk lateinisch betitelt "Henricus Johannes Leupoldus, Com: Palat. Caesar. Ictus Consumatissimus, Consul Reip Zittauiensis Longe Meritissimus" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 29,8 x 19,1 cm, Unters. 32,7 x 26,5 cm.
361 Martin Bernigeroth "Otto Menckenius". Um 1707.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait par Bernigeroth a Lipzig.". Im Sockel lateinisch betitelt "Otto Menckenius S. S. Theol. Lic. Moralium Prof. Publ. etc.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 21,1 cm, Bl. 33,7 x 22 cm, Unters. 53 x 34,1 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet
Posthumes Bildnis der Christina Rosina Müller (1683–1708), geb. Winckler.
Pl. 29,6 x 19,7 cm, Bl. 34,4 x 24,5 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth del. et sc. Lips.". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 33 x 21,3 cm, Bl. 40,5 x 28,4 cm, Unters. 53 x 33,9 cm.
365 Martin Bernigeroth "Frau Ottin". 1st half 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth del. et sculps. Lips.". Unter der Darstellung in einem gedichteten Nachruf betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.
Pl. 37,2 x 24,7 cm, Bl. 40,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
366 Martin Bernigeroth "Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686-1719), geb. Kemnitz.
Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten.
Bl. 29,4 x 18,9 cm, Unters. 52,8 x 33,9 cm.
367 Martin Bernigeroth " […] Hanss Sigmund Pflugk […]". Um 1710.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Der Hochwürdige Hochwohlgebohrne Herr, Herr Hanss Sigmund Pflugk, Des St. Johanniter Ordens Ritter auff Strehle, Kreynitz und Lößnig. Königl. Maj. in Pohlen und Churfurstl. Durchl. zu Sachsen. Cammer Herr und Trabandten Hauptmann […]." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 32,5 x 20,8 cm, Unters. 52,5 x 32,7 cm.
368 Martin Bernigeroth "[…] Johann Christoph von Ponickau […]". Um 1726.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." Im Sockel betitelt "Der HochWohlgebohrne Herr, Herr Johann Christoph von Ponickau auf Pombsen, Nauenhoff, Groß=Schocher und Winddorff, königl. Maj. in Pohlen und Churfl. Durchl. zu Sachsen, wie auch Ihre Hoheit der königl. Frau Mutter Hochbestalt gewesener Cammer Herr, Rath und Stiffts=Hauptmann zu Wurtzen." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
".15". An den
Pl. 32,1 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22,5 cm, Unters. 52,7 x 32,7 cm.
369 Martin Bernigeroth "Augustus Magnus Printz […]". Um 1733.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt "Augustus Magnus Printz auf Haemen und Noraditz Ictus, Ihro Königl. Majest. in Pohlen und ChurFürstl.Durchl zu Sachsen bestalter Cammer Procurator im Marg=Grafthum Oberlausitz." [sic!] Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
"78". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 39,5 x 26,1 cm, Bl. 40 x 27,8 cm, Unters. 52,8 x 32,3 cm.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth Invent. et Sculps. Lips.". In der Kartusche betitelt und dazwischen mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Kleine waagerechte Quetschfalte am Rand o.li sowie in der Ecke u.re.
Pl. 31 x 21 cm, Bl. 35 x 25,2 cm, Unters. 53,2 x 34 cm.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "A de Manjocky pinx." Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand am u. Rand in Bleistift bezeichnet "selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Thomas Benedikt Richter (1687–1722), Kaufmann in Leipzig.
Bl. 39,6 x 29,7 cm, Unters. 53,3 x 34 cm.
373 Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.
Copper engraving auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae
Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
374 Martin Bernigeroth "Johann George Rösner […]". Um 1710.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung in Tinte betitelt "Johann George Rösner des Raths und Handels=Herr in Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Johann Georg Rösner (1652–1714), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig.
Pl. 36,1 x 25,2 cm, Bl. 37,3 x 26,1 cm, Unters. 53 x 34 cm.
375 Martin Bernigeroth "George Otto Rücker […]". Um 1716.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter dem Bildnis betitelt "George Otto Rücker, von Worms, Handelsmann in Leipzig" und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in Tinte in der Ecke o.re. bezeichnet "Rücker". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des George Otto Rücker (1644–1716), Kaufmann in Leipzig.
Pl. 29,4 x 20 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, Unters. 52,9 x 33,7 cm.
376 Martin Bernigeroth "Christoph Gottfried von Sahla […]". Um 1722.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M.B. sc.". Im Sockel betitelt "Christoph Gottfried von Sahla auf Schönfeld und Lötschen. weys. Sr. Königl. Maj: in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbe=stalter AppellationsRath, wie auch Sr. HochFürstl. Durchl. zu Sachsen Merseburg Hochbestalter Geheimbter Rath und Vice=Cantzler." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christoph Gottfried von Sahla
Bl. 31,1 x 19,9 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.
377 Martin Bernigeroth "Q. H. Schacher". Um 1719.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc." und "Hoyer pinx.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 38,8 x 27,4 cm, Bl. 39,6 x 28,4 cm, Unters. 52,7 x 33,6 cm.
378 Martin Bernigeroth "Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1st half 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.
Pl. 34,8 x 22,4 cm, Bl. 35,3 x 22,8 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
379 Martin Bernigeroth "Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 30,1 x 20 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
382 Martin Bernigeroth "D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Titel bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "D. Gottlob Friedrich Seligmann, Königl. und ChurFürstl. Sachsischer OberHoffPrediger, Kirchen und OberConsistorial-Rath.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leichter Papierabrieb im Randbereich außerhalb der Platte.
Pl. 35,2 x 23,9 cm, Bl. 38,9 x 27 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
383 Martin Bernigeroth "Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Paulsen. In der Platte bezeichnet "Grave par Bernigeroth" und "peint par A. Paulsen". Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 43,7 x 30,7 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm, Unters. 67,7 x 53 cm.
384 Martin Bernigeroth "[…] Johann George […] von Taube […]". 1709.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Johann George Edler Panner und Freyherr von Taube, Herr auf Neukirchen, Höckericht, Franckenthal und Zadel." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Georg von Taube (1654–1709), Freiherr von Neukirchen, Höckericht, Franckenthal und Zadel.
Bütten gegilbt und mit Stockflecken im u.re. Viertel des Blattes. Je ein waagerechter und ein senkrechter durchgehender Knick. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Bl. 42 x 29,1 cm, Unters. 52,6 x 33,8 cm.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Grav.Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 43,1 x 29,7 cm, Bl. 55,4 x 41,6 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.
386 Martin Bernigeroth "Johanna Regina Thielen gebohrne Boltzenderin". Um 1723.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung betitelt, mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Regina Thiele (1667–1723), geb. Boltzend.
Bütten gegilbt. Stockfleck an der Ecke u.re. und leichte Stockflecken im Bereich des u. Randes. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 40,2 x 26,3 cm, Bl. 53,8 x 39,8 cm, Unters. 67,5 x 62,9 cm.
387 Martin Bernigeroth "Zacharias Thiele […]". Um 1728.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lipsiae". Unter der Darstellung betitelt "Zacharias Thiele Kauff und Handels=Mann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 40,7 x 26,8 cm, Bl. 46,1 x 32,7 cm, Unters. 47,6 x 52,3 cm.
388 Martin Bernigeroth "Johanna Trierin, Gebohrne Christin". Um 1709.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Trier (1680–1709), geb. Christ.
Bütten minimal gegilbt. Leicht angeschmutzt am o. Rand.
Pl. 29,1 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.
390 Martin Bernigeroth "Maria Rosina Trierin, gebohrne Sinnerin. […]". Um 1722.
Ismael Israel Mengs 1688 Kopenhagen – 1764 Dresden
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von I. I. Mengs. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc." und "J.Mengs, post Mort. pinx.". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Maria Rosina Trier (1705–1722), geb. Sinner.
Pl. 34,6 x 22,2 cm, Bl. 46,1 x 33,4 cm, Unters. 67,3 x 52,6 cm.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc." Unter der Darstellung betitelt "Johann Wendel Völcker Kauff= und Handelsman, auch HochFürstl. Sachsen Gothaischer Cammer=Agent, und der Kauffmanschaft deputirter in Leipzig […] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Wendel Völcker (1646–1719), Kaufmann in Gotha und Leipzig, sowie seiner Gemahlin Dorothea Völcker (1656–1719), geb. Borchold.
Bütten gegilbt. Bleistiftspur am o. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 43,5 x 30 cm, Bl. 45,7 x 32,7 cm, Unters. 67,4 x 52,7 cm.
392 Martin Bernigeroth "Godefridus Wagnerus […]". Um 1725.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Godefridus Wagnerus, Senator Aedilis Senior in patria Lipsia.", mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 39,5 x 27,8 cm, Bl. 48,2 x 36,5 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
393 Martin Bernigeroth "Johann Christian Welsch Lips: […]". Um 1717.
Copper engraving auf Bütten. Bezeichnet innerhalb Platte "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Johann Christian Welsch Lips: Civitatis Patriae Aedilis et Senator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Christian Welsch (1657–1717), Stadthauptmann und Ratsherr in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt und mit leichten Stockflecken. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Leichte Quetschfalte in der Ecke u.re. Untersatzkarton mit leichten Stockflecken.
Pl. 36,8 x 26,3 cm, Bl. 46,5 x 36 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.
399 Martin Bernigeroth "Johanna Christiana Wincklerin gebohrne Thielin". 1726.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Christiana Winckler (1692–1726), geb. Thiele.
Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Bereich der Ränder und des Titels leicht angeschmutzt. Schwarze Tintenspuren am re. Blattrand. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi.
Pl. 37,5 x 25,3 cm, Bl. 40,5 x 27,9 cm, Unters. 52,8 x 33,6 cm.
400 Martin Bernigeroth "Christoph George Winckler […]". Um 1709.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Bezeichnet in der Platte "Bernigeroth sc. Lips.", "memoria Winckleriana consecravit Crellius." und innerhalb der Darstellung "Hoyer pinx.". Unter der Darstellung betitelt "Christoph George Winckler, des Raths, und StadtHauptmann im PetersVierthel zu Leipzig." [sic!] mit angefügtem gedichteten Nachruf. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christoph Georg Winckler (1658–1709), Stadthauptmann
Pl. 45,6 x 30,5 cm, Bl. 48,7 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,6 cm.
401 Martin Bernigeroth "Anna Barbara Wincklerin gebohrne Baumgartin". Um 1730.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a' Leipsig par Bernigeroth Gr. Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 43,8 x 29,3 cm, Bl. 52,4 x 38 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth Inv. et fecit Lipsiae.". Im Tuch betitelt "Herr Paulus Winckler, auf Dölitz, Stintz und Starsiedel des Raths, und Vorsteher des Hofpitzau St. Johann […] und Frau Dorothea Sophia Wincklerin gebohrne Frisin […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 40,8 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 36,4 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.
403 Martin Bernigeroth "Georgius Wincklerus Lipseniensis […]". Um 1712.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "Georgius Wincklerus Lipseniensis, Haereditarius in Doeltz, Stinz, atque Starsidel, Sacr. Reg. Maj. Polon. et Elect. Sax. Consiliarius Comes Palatinus Caesareus, ac Partiae Consul. etc.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Georg Winckler (1650–1712), Kaufmann, Ratsherr und Bürgermeister in Leipzig. Er war Sohn des Leipziger Kaufmann
Pl. 42,8 x 31,3 cm, Bl. 45,2 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,7 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "Anna Sibylla gebohrne Hennigin, Herrn Heinrich Wincklers Sen. des Raths u. Baumeisters zu Leipzig Seel. Frau Wittib, eine Mutter GroßMutter und AelterMutter 53 Kinder Enckel und Uhrenckel.". Im Sockel mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Anna Sibylla Winckler (1649–1722), zweite Gemahlin des
Bl. 45,1 x 29,5 cm, Unters. 64,1 x 67,9 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 45,6 x 32,3 cm, Bl. 48,7 x 34,4 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Schafer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", "memoriae Winckleriana consecravit L. Crellius P.P." und "Schafer pinx. 1706". Unter dem Bildnis betitelt und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 44,3 x 29,3 cm, Bl. 47,4 x 33,1 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
408 Martin Bernigeroth "Leonhardt Zoller". Um 1712.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth, del. et sculps. Lips." und betitelt "Leonhardt Zoller, des Raths, und StadtHauptmann in Petersvierthel zu Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Leonhardt Zoller (1655–1712), Rats- und Stadthauptmann in Leipzig.
Pl. 37,5 x 25,5 cm, Bl. 44,3 x 32 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.