AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results |
Helmut Brüggestraß
1926
695 Helmut Brüggestraß "Saint-Michel - Bretagne". 1979.
Helmut Brüggestraß 1926
Watercolour and pencil auf Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Brü" und datiert. Im Passepartout, darauf unterhalb der Darstellung betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 39 x 28 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
696 Helmut Brüggestraß "Clochard Paris" (Französischer Bettler). 1974.
Helmut Brüggestraß 1926
Crayon drawing und Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Monogrammiert "Brü" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Am u. Rand minimal fleckig.
48 x 34 cm, Ra. 68,5 x 54,5 cm.