AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 55 results |
Willi Sitte
1921 Kratzau – 2013 Halle
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Mappe mit dreizehn, teilweise farbigen Lithografien sowie Text in Deutsch und Latein (übersetzt und nachgedichtet von Friedrich Walter Lenz). Eines von 600 signierten Exemplaren, erschienen im Akademie-Verlag Berlin. Im Druckvermerk signiert "W Sitte" und nummeriert "Exemplar Nr. 28". Handsatz von Dieter Weise. Im Originalhalbpergamentband mit zwei weiteren Lithografien auf den Deckeln, im Originalschuber.
Minimal fingerspurig, Seite 58/59 mit bräunlichen Flecken. Mappenrücken leicht gestaucht und berieben. Einband und Schuber fingerspurig. Schuber eingerissen und mit gestauchten Ecken.
Ma. 61,5 x 44 cm.