ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
![]() |
mehr Suchoptionen |
988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breitem, unregelmäßigem Streifen- und Gittermuster bemalt, zarte Zweig- und Tiermotive in den Feldern. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Aufglasureisenrot sowie Präge- und Malerzeichen.
Lit.: Kunst der 20er und 30er Jahre. Slg. Karl H. Bröhan Berlin. Bd. III. Berlin 1985. S. 32. Nr. 19.
H. 44,5 cm.
989 Balustervase. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.
H. 29,5 cm.
990 Trichtervase. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand und Standring goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge-, Ritz- sowie Malernummern.
H. 13 cm.
Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Weinlaubdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
H. 17 cm.
992 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose sowie 12 Tassen, Untertassen und Kuchentellern. Service-Form "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor, gold gehöht. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
Innenrand der Kaffekanne bestoßen, Rosenknauf der Kaffeekanne bestoßen und restauriert. Rosenknauf der Teekanne minimal bestoßen.
Verschiedene Maße.
993 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. 36-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Kuchentellern. Fahnen der Teller bzw. Tassenränder mit Muschel-Reliefzierat und geschweiften Rändern. Alle Teile mit Blumendekor und gestreuten Blümchen in polychromer Aufglasurmalerei, Goldstaffage an den Rändern.
Alle Teile am Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern. Einige Teile zweifach geschliffen. Ein Tasse mit Chip an der Mündung.
Verschiedene Maße.
994 Kernstück. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor und gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckerdose zweifach geschliffen.
H. 27 cm (Kanne).
995 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldetem Rand. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 27,5 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.
D. 26 cm.
997 Großer Teller. Meissen. Um 1940.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Im Spiegel Dekor "Roter Drache". Form-Entwurf: Paul Börner, um 1930. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern. Mit Metallmontierung.
D. 31 cm.
998 Große Platte. Meissen. 1948.
Porzellan, glasiert. Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
L. 43 cm.
999 Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.
Hermann Gretsch 1895 Augsburg – 1950 Stuttgart
Porzellan, glasiert, farbig staffiert. 15-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und sechs Tassen mit Untertassen. Service - Form "Form 1382". Form-Entwurf: Hermann Gretsch.
Deckel der Kaffeekanne und eine Tasse restauriert, eine Tasse mit Haarriss.
H. 14 cm (Kanne).
1000 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Drachendekor in eisenroter, grüner, brauner und silber-schwarzer Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Rote Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand.
D. 10 cm, H. 5 cm.
1001 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.
Porzellan, glasiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
1002 Jubiläumsvase. Meissen. 1960.
Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit hohem Stand. Wandung mit relieffierter Umschrift "250 Jahre Manufaktur Meissen". Auf der Wandung Schwertermarke in Unterglasurblau, relieffierte Jahreszahlen "1710" und "1960". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.
H. 10,2 cm.
1003 Kuchenteller. Meissen. 1969.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldeten Rand. Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummer.
D. 28 cm.
1004 Kernstück. Meissen. Um 1953.
Porzellan, glasiert. Aus dem Kaffeeservice "Neuer Ausschnitt". Dekor "Roter Drache" in Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.
H. 22 cm (Kanne).
1005 Likörservice. Meissen. 1953/ 1954.
Porzellan, glasiert. 8-teilig, bestehend aus einer Likörkaraffe, 6 Bechern und Tablett. Gebauchte Karaffe mit hochgezogenem Ohrenhenkel und Stöpsel, vierpassig geschweiftes quadratisches Tablett. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei, Ränder goldfstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Preß- und Malermarken sowie Jahresprägezeichen.
2 Becher mit Chips am Mündungsrand und Haarriß.
Karaffe: H. 13,5 cm, Tablett: D. 21 cm.
1006 Zuckerdose. Meissen. Nach 1973.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porzellan, glasiert. Kelchform auf rundem Stand; Deckel mit hochgezogenem Kugelknauf. Stand, Mündungsrand der Dose und des Deckels sowie Deckelknauf mit Goldfond. Wandung umlaufend polychrom mit Szenen aus "1001 Nacht" nach Entwürfen von Heinz Werner bemalt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie Prägenummern.
Minimale Fehlstelle im Goldfond am Mündungsrand der Dose.
H. 11,5 cm, D. 10 cm.
Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Bauchiger, sechsfachs facettierter Korpus auf eingezogenem Stand. eingezogene, runde Mündung, flacher Deckel. Auf der Wandung sechs relieffierte Pflanzen- und Tierdarstellungen. Deckel mit reliefiertem Floraldekor. Am Boden Schwertermarke (geritzt), Prägezeichen und "Böttgersteinzeug" (geprägt).
H. 12 cm.
1008 Teedose. Meissen. Wohl 1973.
Porzellan, glasiert. Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern. Wandungen mit Blumen-, Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Deckel mit Knauf in Zapfenform. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenr. und Jahreszeichen undeutlich geprägt.
H. 9,5 cm.
1009 Koppchen mit Untertasse. Meissen 1984.
Porzellan, glasiert und Steinzeug. Wandung des Koppchens und Fahne des Tellers umlaufend mit relieffiertem Blumendekor. Am Boden des Koppchens gemarkt "AR 1984" in Unterglasurblau, Am Boden der Untertasse Prägemarke "1720 AR 1984".
H. 4,3 cm (Tasse), D. 10,9 cm (Teller).
1010 Vase. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Schlanker, ovoider Korpus mit langem schmalen Hals und weiter Mündung. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und Prägezeichen.
Chip am Stand (ca. 5 mm).
H. 34,5 cm.
1011 Anbietschale. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Fahne relieffiert, sparsam goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Eisenrot sowie Malernummern und Prägezeichen.
L. 32 cm.
1012 Tafelaufsatz. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Viereckige, passig geschweifte Schale auf eingezogenem, rundem Stand und viereckigem Fuß. Spiegel, Fahne und Fuß mit reichem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Wandung der Schale und des Fußes partiell durchbrochen gearbeitet. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 15, B. 20 cm, T. 20 cm.
1013 Ovale Schale. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Äußere Wandung der Fahne mit goldstaffiertem Reliefdekor. Am Boden Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie Prägenummer.
Minimaler Brandriß unterhalb des Blumendekors.
L. 34 cm.
1014 Bildplatte "Liebfrauenkirche München". Sylvia Klöde für Meissen. Neuzeitlich.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan, glasiert. Unterglasurblaue Bemalung. In der Darstellung signiert "S. Klöde" u.re. Schwertermarke in Unterglasurblau auf der Platte u.re.
28 x 19 cm.
1015 Blumen - Ei. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumenmalerei nach J. E. Braunsdorf in polychromer Aufglasurmalerei, Rankenwerk in Goldstaffage. Partiell hellgelber Fond. Am Boden Messingmontierung. Ungemarkt.
H. 7 cm.
1016 Paar Lithophanie-Tischlampen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Füße partiell durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert. Stempelmarke "No".
Lithophanie-Schirme sparsam goldstaffiert. VEB Porzellanmanufaktur, Plaue, mit Stempelmarke. Elektrifiziert.
H. 26,5 cm.
1017 Paar einarmige Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Eine Blüte an der Wandplatte mit kleinem Chip.
H. 24 cm (Wandplatte).
1018 Paar Wandappliken. Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur, Plaue. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Blüten minimal bestoßen.
H. 40 cm (Wandplatte).
1019 Lampenfuß. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Kugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, schmaler zylinderförmiger Hals mit Metallfassung. Wandung mit grünem Fond und Blumenmalerei. Am Boden Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
H. 36 cm.
1030 Deckelhumpen. Westerwald. 18. Jh.
Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert. Wandung mit geritztem Pferd-Kartuschen-Motiv, blau bemalt. Zinndeckelmontierung. Deckel mit Monogramm JH. Im Deckel Stadtmarke und zwei Meistermarken. Marken nicht aufgelöst.
Zinnmontierung mit kleineren Fehlstellen (Zinnfraß).
H. 22 cm.
1031 Fayence-Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18. Jh.
Fayence. Runde, leicht gemuldete Form. Stilisiertes, polychromes Blumendekor auf dem Spiegel und der Fahne.
Langer Haarriß, Rand stark bestoßen, mehrere Chips an der Fahne.
D. 32 cm.
1032 Großes Kaffee- und Speiseservice für 6 Personen. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, glasiert. 44-teilig, bestehend aus einer Suppenterrine, einer Schüssel, einer großen ovalen Platte, einer kleine Platte und einer Saucenterrine, 6 flachen, 6 tiefen und 6 kleinen Tellern sowie Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchentellern. Spiegel bzw. Außenwandungen mit romantisierendem Umdruck-Dekor und klassizistischen Friesen in Schwarz. Böden mit Merkurmarken in Braun und Prägenummern.
Ein kleiner Teller mit winzigem Chip am Rand.
Verschiedene Maße.
1033 Großes Speiseservice "Pommern" für 6 Personen. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut. glasiert. 29-teilig, bestehend aus 6 tiefen Tellern, 6 flachen Tellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 3 ovalen Anbietplatten, 1 Saucière und einer kleinen Terrine. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.
Glasur im sehr guten Zustand, lediglich die Innenwandung der Terrine mit minimalen Verfärbungen. Kleine Teller mit winzigen Chips am Rand bzw. Haarrissen.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße.
1034 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Keramik, glasiert. Modell 2119. Eiförmiger Korpus mit abgeflachten Seiten, am Stand umlaufendes Kugelrelief. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "M" (geprägt).
H. 16 cm.
1035 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Steinzeug, glasiert. Modell 2118. Kugeliger Korpus, sparsam dekorierte Wandung mit Maßangabe, am Stand senkrechte Reliefpfeifen. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Innenseite des Deckels mit geritzter Widmung (1956). Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "K" (geprägt).
H. 13,5 cm.
1036 Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Stand. Wandung mit blauem Fond mit hellem Reliefdekor.
Blaufond am Stand etwas bestoßen.
H. 9,5 cm, D. 10 cm.
1037 Paar Art- Deco- Schalen. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.
Steingut. Rot-gelb geflammte Glasur. Viereckige und runde, dreifach geschweifte Form. Ungemarkt.
Eckige Schale mit unscheinbarem Haarriß an der Wandung (4 cm), runde Schale Haarriß am Boden.
D. ca. 30 cm.
1038 Vase. Unbekannte Manufaktur. Wohl frühes 20. Jh.
Steingut, glasiert, mit polychromem Blüten- und Blattdekor staffiert. Gedrückte Kugelform mit zylindrischem Hals auf eingezogenem runden Stand. Am Boden Prägenummern.
H. 19 cm.
1039 Vase. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Keramik, heller Scherben, orangefarben glasiert. Am Boden undeutlich gemarkt.
Chip am Standring.
H. 15,5 cm.
1040 Anbiet-Fußschale. Margarete Heymann-Löbenstein, Haël Werkstätten, Marwitz. Wohl Mitte 20. Jh.
Steingut, grün und weiß glasiert. Runde Schale mit hochgezogener, kassettierter Fahne und welligem Mündungsrand. Auf drei ausgestellten Füßen. Am Boden Stempelmarke und Nummer.
D. 21 cm.
1041 Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.
Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.
D. 28 cm und 19 cm.
1042 Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.
Keramik, heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.
Verschiedene Maße.
1043 Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarzbraun glasiert. Konisch geformte Vase mit ausgestellter Mündung. Runde, gemuldete Schale. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer "723D" bzw "195".
Beide Teile mit Haarriß am Rand und winzigen Bestoßungen.
H. 20 cm, D. 26 cm.
1044 Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
1045 Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2. H. 20. Jh.
Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach
Keramik, schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".
D. 28 cm.
1046 Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.
Unter- und rückseitig mehrere Glasurrisse, ein Haarriß (4 cm) am oberen Rand, Gebrauchsspuren im Becken und am vorderen Rand.
39 x 65 x 35 cm.
1047 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.
Stand der Waschschüssel mit zwei langen Haarrissen (ca. 10 cm), kleine Risse in der Glasur, eine Fehlstelle (0,5 cm) an der Innenwandung. Glasur rosa verfärbt.
H. Krug 27 cm.
1048 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
Mündungsrand der Waschschüssel mit großer Bestoßungen (ca. 6 cm), Stand mit Bestoßung (ca. 2 cm).
H. Krug 30 cm.
1050 Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.
Schaumgold, hohl verbödet. Kettenglieder in Form von reliefierten Arabesken-Motiven. Zentrales Glied mit Türkis- und Perlenbesatz.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
L. 43 cm.
1051 Biedermeier-Brosche. Um 1860.
Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit farbigem Glasbesatz.
L. ca. 4,5 cm.
1052 Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.
Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.
L. 2,5 cm.
1053 Paar kleine Ohrringe. 19. Jh.
Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.
L. ca. 3,5 cm.
1055 Art Déco - Perlenanhänger. 1930er Jahre.
585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).
L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.
1056 Fischbesteck für 12 Personen. 19. Jh.
Nickel, versilbert. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt "A P & Co, Lilie, Adler" (Messer) bzw. "A P & Co, EPNS" (Gabeln).
L. 18 cm.
1057 Leuchter. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Schlanker Schaft auf rundem, passig geschweiftem Fuß. Senkrecht mit alternierendem Floral- Reliefdekor. Blütenförmige Tropfschalen. Am Fuß gemarkt "Halbmond Krone".
Minimale alterbedingte Gebrauchsspuren, Schaft setzt etwas schräg an.
H. 30 cm, 450 g.
1058 Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.
13lötiges Silber. Ovale, gemuldete Schale auf vier ausschwingenden volutenförmigen Füßen. Am Boden gemarkt "13".
H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g.
1059 Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Anfang 20. Jh.
Messing, versilbert. Runde, flach gemuldete Form mit ornamentalem und floralem Jugendstildekor. Prägestempel "WMFM 1/0 OX" am Rand des Spiegels.
D. 11 cm.
1060 Kernstück. Deutsch. Um 1920.
Messing, versilbert. 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.
Verschiedene Maße.
1061 Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930er Jahre.
800er Silber und Glas. Runder, flacher Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Mündungsrand mit Silberfassung. Am Rand gemarkt "L Hensch", "Halbmond Krone", "800" und "HR".
Eine Ablagefläche leicht gebeult.
D. 14 cm.
1062 Teller. Johann Christohp Otto, Freiberg. Um 1770.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Auf dem Boden mehrfach gemarkt und geritzt "L".
Teller leicht gebeult, mit Kratzspuren.
D. 24 cm.
1063 Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.
Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Rundstand. Geschwungener Bandhenkel. Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel graviert "R. U.", innenseitig gemarkt.
H. 23 cm.
1064 Paar Leuchter. Carl August Herrmann, Dresden. 1834.
Zinn. Mehrfach gegliederter, 8-fach facettierter Balusterschaft . Rundtüllen und Rundstand mit Kannelur- und Perlbanddekor. Auf quadratischen Sockeln, auf diesem geritzt bezeichnet "A.J.G." bez. datiert "1834". Am Boden gemarkt: Stadt- und Meisterzeichen.
H. 21 cm.
1065 Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form, Rand mit ornamentalem Relieffries. Auf der Fahne graviert "G.F.M. 1834" Am Boden mehrfach gemarkt.
Teller leicht gebeult.
D. 23 cm.
1066 Schokoladenkanne. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. 1847.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlichem Holzgriff, schmale Röhrentülle. Scharnierdeckel mit Zapfenknauf. Auf der Wandung unterhalb der Tülle graviert "J. Scholtze D. 20. Juni 1847". Auf dem Boden gemarkt.
Wandung mit kleiner Delle.
H. 23,5 cm.
1067 Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausgestellter Mündung. Spitzer Ausguß, geschwungener, profilierter Bandhenkel. Profilierter Deckel mit halbkugelförmigem Knauf. Unter der Tülle graviert "C.G.N. 1872". Ungemarkt.
Wandung mit kleiner Delle, Mündungsrand der Kanne und Deckel verformt, Knauf setzt schräg an.
H. 22 cm.
1068 Öllampe. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Schmaler Röhrenschaft auf profiliertem Rundstand, geschwungener Henkel am Schaft. Halbkugelförmiger Ölbehälter mit kleinem Scharnierdeckel und gebogenem Dochthalter. Auf der Unterseite gemarkt "CR".
Ölbehälter und Dochthalter unfachmännisch restauriert, Scharnierdeckel leicht verbogen, Rundstand bestoßen, Gebrauchsspuren.
H. 27 cm.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit abgesetztem Rand. Auf der Fahne bekröntes Monogramm (ligiert). Auf dem Boden mehrfach gemarkt, u.a. "London", "Tudor-Rose" und Initialen "I" und "D".
Teller stark gedellt und mit Kratzspuren.
D. 34,5 cm.
1070 Gewürz-Menage. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Zinn. Dreieckiges Gestell mit drei herausnehmbaren Näpfen. Außenwandung mit Blumen- und Blattdekor und einer Widmungsinschrift zur Hochzeit. Ungemarkt.
Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 5 cm.
1071 Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.
Messing, partiell grün patiniert, sogen. "Ikora-Metall" und Holz. Flache rechteckige Dose mit Holzeinlage. Scharnierdeckel und Wandung mit zartem Strichmuster. Auf der Unterseite "Turmmarke WMF IKORA".
3 x 15 x 13 cm.
1072 Anbietschale. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
Messing und Glas. Ovale Form mit Glaseinsatz. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Rechteckdekor. Breiter Bandhenkel mit Rillenprofil. Ungemarkt.
H. 19 cm, L. 21 cm.
1073 Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930er Jahre.
Karl Raichle 1889 – 1965
Messing handgetrieben, gehämmert und genietet, innen verzinkt. 3-teilig, bestehend aus einer Kasserolle mit Deckel sowie zwei Töpfen mit Deckel. Alle Teile am Boden bezeichnet: Werkstattmarke, Meersburg und benummert.
Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.
D. 18,5 und 15 cm.
1074 Zwei Tabletts. Hans Sterzing. 20. Jh.
Messing. Rundes Tablett mit aufgestellter Fahne und passig geschweiftem Rand. Hammerschlagdekor mit gestanztem Frauenbildnis. Kleines ovales Tablett mit Hammerschlagdekor und Figurenrelief. Beide am Boden geprägt "Hans Sterzing", kleines Tablett mit Nummer "124".
D. 22 cm, L. 8,5 cm.
1075 Tablett. Marianne Brandt, Gothaer Metallwarenfabrik. Um 1940.
Metall, gelb und rot lackiert. Runde, flache Form. Am Boden Firmenstempel GMF (Gothaer Metallwarenfabrik).
Farbschicht minimal berieben.
D. 23 cm.
1076 Anbietschale. Wohl Deutsch. 20. Jh.
Messing, handgetrieben. Runde, leicht gemuldete Form, auf rundem Stand. Fahne im Hammerschlagdekor. Am Boden gemarkt. Marke nicht aufgelöst.
D. 30,8 cm.
1080 Vase. Rom, 2. Jh. n. Chr.
Farbloses Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in braunen, weißen, blauen und grauen Schattierungen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Am Boden gekugelter Abriß.
H. 11,6 cm.
1081 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
Farbloses Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in braunen, weißen, blauen und grauen Schattierungen. Bauchiger Korpus mit eingeschnürtem Hals. Dieser mit unregelmäßig umlaufend aufgeschmolzenem Faden aus blassblauem Glas. Konvexe Standfläche.
Balsamarium: kleines antikes Salbgefäß in Fläschchenform, oftmals Grabbeigabe. Weist vereinzelt erste Ansätze von Fadenglas-Verzierungen auf.
H. 9,4 cm.
1082 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in gelben, weißen und grauen Schattierungen. Kegelförmiger Korpus mit langem schmalem Röhrenhals und ausgestellter Mündung. Leicht konvexe Standfläche.
H. 12 cm.
1083 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in braunen, weißen, violetten und grauen Schattierungen. Kegelförmiger, gerundeter Korpus mit schmalem Röhrenhals und ausgestellter Mündung. Gerade Standfläche.
H. 10 cm.
1084 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in violetten, weißen, blauen und grauen Schattierungen. Ovoider Korpus mit Noppenprofil, eingezogene, gedrückt-abgesetzte Schulter, zylindrischer Hals mit ausgestellter Mündung. Konvexe Standfläche.
H. 13 cm.
1085 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
Blassblaues Glas mit einer leicht irisierenden Schicht in gelben, weißen, violetten und grauen Schattierungen. Bauchiger, 7-fach olivenförmig gedrückter Korpus, eingezogene Schulter mit profiliertem Mündungsrand. Konvexe Standfläche.
H. 9 cm.
1086 Hochzeitskrug. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. 1832.
Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß. Wandung mit blau gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zinndeckel mit Daumenrast, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Deckelinnenseite gemarkt. Boden mit Abriß.
H. 25 cm.
1087 Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.
Farbloses Glas. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Haubenförmiger Zinndeckel mit Eichelknauf und Blatt-Ornamentik, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Boden mit Abriß.
Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).
H. 22,5 cm.
1088 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 6-teilig, bestehend aus 4 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Nodus, Boden mit Abriß. Karaffe mit eingezogenem Hals und profiliertem Stopfen. Rundes Tablett mit steiler Fahne, ausgekugeltem Abriß.
Tablett mit zwei Chips am Rand, Goldstaffage leicht berieben.
D. 22 cm (Tablett), H. 8 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).
1089 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandungen der Karaffe, der Gläser und Stopfen mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne.
Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
1090 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
Klarglas mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. 6-teilig, bestehend aus Karaffe mit Stopfen und 5 Likörgläsern. Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Nodus, Boden mit Abriß. Karaffe mit Stopfen in Tropfenform.
Zwei Gläser am Stand bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.
H. 9 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).
1091 Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.
Klarglas. Flaschenförmiger Korpus mit eingezogenem Hals, waagerechter Mündung und gedrücktem Kugelstopfen. Boden mit Abriß. Wandung mit floralem Dekor und der Aufschrift "Erinnerung".
H. 28 cm.
1092 Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.
Hellblau getöntes Glas mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und kegelförmigem Stopfen.
H. 22 cm.
1093 Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.
Blau getöntes Glas mit polychromer Emailmalerei. Kugelförmige Karaffe mit leicht gedrücktem Kugelstopfen. Boden mit Abriß.
H. 18 cm.
Farbloses Glas, grün getönter Rand. Zylinderförmiges Becherglas. Weinglas mit balusterförmigem Korpus über kurzem Schaft und Scheibenfuß. Unregelmäßig eingeschlossene Luftblasen.
H, 14,5 und 13,5 cm.
1095 Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.
H. 39 cm.
1096 Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldaten und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.
H. 30 cm.
1097 Anbietschale. Meister JSL, wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Dickwandiges, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, 800er Silber. Ovale Form mit hochgezogener, kannelierter Fahne. Wandung mit floralem Dekor im Mattschnitt. Figürlicher Stand, seitlich von zwei Knaben getragen. Gemarkt "Halbmond Krone" und ligiertes "JSL".
Eine silberne Blumenranke gebrochen.
H. 17,5 cn, L. 24,5 cm.
1098 Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Kelchförmiger Korpus. Wandung mit Reiterbildnis im Mattschnitt und geschliffenem Kreisdekor. 6-fach facettierter Schaft auf passig geschweiftem Stand, Sternschliff am Boden.
H. 19 cm.
1099 Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend floralem Dekor im Mattschnitt. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundscheibenfuß mit Abriß.
H. ca. 13 cm.
1100 Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend floralem Dekor im Mattschnitt. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundscheibenfuß mit Abriß.
Ein Glas mit kleinem Brandeinschluß am Mündungsrand.
H. ca. 13 cm.
1101 Kleines Weinglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Olivschliff. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundscheibenfuß mit Abriß.
H. 10,2 cm.
1102 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 20. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 13 cm.
1103 Balustervase. Frankreich. Um 1920.
Rot-grün getöntes, dickwandiges Glas. Aus Überfangschicht geätztes Weinranken-Dekoration auf der Wandung. Bauchige, zum Mündungsrand schmaler werdende Form. Am Boden bezeichnet "La Rochaé France".
H. 26 cm.
1104 Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2. H. 20. Jh.
Gelblich getöntes, irisierendes Transparentglas mit eingeschmolzenen, braunen Glasfäden und -bändern. Bauchige, gedrückte Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung auf rundem, eingezogenen Stand. Am Boden Ätzsignatur "AS" und "AP-22 50"
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.
H. 19,5 cm, D. 25 cm.
1105 Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Dickwandiges ,farbloses Glas, roséfarben gebeizt, weiß hinterfangen. Bauchige Kuppa mit eingezogenem, vergoldetem Mündungsrand, ausschwingender Rundstand. Am unteren Rand 8-fach mit Daumenschliff dekoriert. Wandung mit geschliffenem Wellenband und Schleuderstern dekoriert.
Mündungsrand minimal berieben.
H. 16 cm.
1106 Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.
Grün getöntes, irisierendes Glas mit unregelmäßig aufgeschmolzenem, dichten Fadennetz. Kugeliger Korpus mit leicht eingezogenem, langen Hals.
Mündungsrand mit drei kleinen Chips.
H. 19,5 cm.
Verlaufend roséfarben getöntes Glas, mit weißem Milchglas hinterfangen. Gebauchte Form, Wandung noppenartig reliefiert. Eingeschwungener, gewellter Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 14 cm.
1108 Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.
Farbloses Glas mit weißem Opalglas hinterfangen. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals. Wandung mit geätztem Floral-Dekor, mattiert.
Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 14 cm.
1109 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries, Kriegerinnen darstellend. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
1110 Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. dreieckiger Korpus mit drei Ablagen. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries: Krieger und Kentauren.
Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 5,5 cm.
1111 Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920er Jahre.
Klarglas mit polychromer Emailmalerei. Bauchiger Korpus in gedrückter Kugelform mit ausgestellter Mündung.
Minimale Kratzspuren.
H. 11 cm.
1112 Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.
Farbloses Glas. Passig geschweifter Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa. Mit Steinelschliff im oberen und Waben im unteren Bereich dekoriert. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt.
H. 15,5 cm.
1113 Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.
Messing, versilbert, Email und Glas. 8-teilig, bestehend aus einem Messingtablett, Glaskaraffe und sechs Likörgläsern. Hoher Bogengriff des Tabletts mit kleinen Emailverzierungen. Am Boden gemarkt "AE" und "9086". Gläser und Karaffe in Form umgedrehter Pyramidenstumpen, Karaffe mit eingezogenem Hals und Glasstopfen, Wandungen mit umlaufendem Rillendekor.
H. 36 cm.
1114 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodus. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
1115 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit umlaufendem Blätterkranz-Dekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
1116 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, gerader Schaft. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Matt- und Klarschnitt.
H. 18,1 cm.
1117 Weinglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Oliveschliff. 6-fach facettierter, schwellender Schaft mit eingestochener Luftblase. Rundscheibenfuß.
H. 13,4 cm.
1118 Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Klarglas. Bauchiger Vierkantkorpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals und Rundhenkel, mit aufgeschmolzenen, gelblichen Glasfäden umsponnen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 11 cm.
Weißes Alabasterglas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit Scheibennodus auf trichterförmigem Rundstand. Wandung sparsam mit ornamentalem und floralem Dekor in Rot, Schwarz und Blau verziert.
Mündungsrand minimal bestoßen.
H. 16 cm.
1120 Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.
Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, weißen Glasbändern. Karaffe mit ovoiden Korpus und eingezogenem, schmalen Hals, schmaler Stopfen in Tropfenform. Boden mit Abriß. Stengelglas mit blütenförmiger Kuppa und Scheibenfuß.
H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).
1121 Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.
Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).
H. 24,5 cm.
1122 Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930er Jahre.
Blassblau getöntes Pressglas. Schlanker Korpus in Form eines Kegelstumpfs auf gekreuztem Fuß. Wandung mit erhabenem, geometrischen Mattdekor.
H. 25,5 cm.
1123 Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.
Schwarz getöntes Glas mit versetzt gemaltem, polychromen Rechteckdekor. Ovoider Korpus mit geschnürter Mündung.
Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 21 cm.
1130 Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.
Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
An Hand und Arm Glasur etwas bestoßen, im Gewandbereich winzige Fehlstellen. Mehrere Brandrisse im Bereich des Gewandes und des Kopfes.
H. 26,5 cm.
1131 Snuff Bottle. China. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.
Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.
H. 11 cm.
1132 Bodenvase. China. Um 1900.
Porzellan, grünlich glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und weiter Mündung. Wandung mit szenischer Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rückseitig Schriftzeichen.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.
H. 43,5 cm.
1133 Kalligraphie-Set. China. Um 1900.
Hartholz. Kalligraphie-Pinsel und zylindrischer, sich leicht nach oben öffnender Becher. Am Pinsel leichte Gebrauchsspuren, Holtzschaft mit Spalt (8 cm).
L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).
1134 Konfuzius. China. Um 1930.
Bronze, gegossen. Vorderseitig auf dem Sockel chinesisch beschriftet, seitlich mit Blumen verziert.
H. 10,5 cm.
1135 Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.
Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
Fehlstelle in der Farbschicht (2 cm) im Bereich der Stirn, Holz im Bereich mit Trockenriß, Rand u.re. leicht bestoßen.
L. 25 cm.
1136 Schüssel. China. Wohl frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.
H. 9,5 cm, D. 20 cm.
Cloisonné-Technik. Passig geschweifte Rechteckform. Hellblauer Fond, polychromes Emaildekor mit blühendem Zweig auf dem Spiegel und Blattranken auf der Fahne. Unterseite mit dunkelblauem Fond.
29 x 16 cm.
1138 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.
1139 Unbekannter japanischer Künstler, Höfischer Mann. Wohl frühes 20. Jh.
Farbholzschnitt. Linker Rand mit Künstlerstempel und japanischen Schriftzeichen. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.
1140 Beistelltisch. China. Um 1900.
Walnußholz, dunkelbraun gebeizt. Flacher, quadratischer Tisch auf vier geraden Vierkantbeinen. Dreifach profilierte Zargen.
Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.
35,5 x 63 x 63 cm.
1141 Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.
Hartholz, rotbraun gebeizt und lackiert. Zargen dreiseitig aufwendig mit Drachen- und Blumenmotiven beschnitzt. Schlichte, querrechteckige Tischplatte auf hohen Vierkantbeinen.
Schnitzerei vorn links restauriert. Ein Bein rückseitig gespachtelt (ca. 3 cm), ein Bein rückseitig beschädigt.
90,5 x 108,5 x 45,5 cm.
1150 Sofa. Süddeutsch. Um 1835.
Kirsche auf Nadelholz furniert. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne. Volutenförmige Seitenlehnen mit abschließendem, geschnitzten Blütenrelief. Volutenbeine, gerade Zargen. Vollpolsterung mit floralem Streifenbezug, erneuert.
Altersbedingte kleine Furnierschäden.
H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.
1151 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, auf gerundeten Füßen. Unterer, vierter Schub geblendet. Fronten der Schübe mit ebonisierten Fadenintarsien und wappenförmigen, ebonisierten Schlüsselbildern.
Mehrfach getrepptes Kranzgesims.
Unrestaurierter Zustand, Teile des Gesimses und rechter hinterer Fuß lose. Mehrere Fehlstellen im Furnier. Ergänzte Beschläge, sowie Bohrlöcher altergänzter Beschläge.
H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1152 Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweifte Platte. Platte und Fronten der Schübe mit Fadenintarsien in Ahorn. Vergoldete Messingbeschläge mit Schlüssel.
Furnier partiell altrestauriert, minimale Fehlstellen, rechte Seite mit Trockenriß. Politur der Platte mit Gebrauchsspuren.
H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.
1153 Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.
Kirsche und Nadelholz. Untergestell auf geschweiften Volutenfüßen mit Rundkantsteg. Zwischen zwei in stilisierten Voluten endenden Bretthalterungen eingehängter, beweglicher Wiegenkasten. Seitenteile des Wiegenkastens mit gerade abschließenden Zierversprossungen, partiell ebonisiert. Bretthalterungen mit aufgesetzten ebonisierten Rauten. Wiegenkasten arretierbar.
Nadelholzboden wurmstichig.
H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.
1154 Salongruppe. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Dreiteilig, bestehend aus einem Sofa und zwei Armlehnstühlen. Sofa mit ausladend geschwungener Rückenlehne, geschweifte Front. Auf geschweiften Beinen. Gepolstert.
Armlehnstühle mit Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.
Sofa: H. 110 cm, B. 178 cm, T. 88 cm, Sitzhöhe 50 cm. Stühle: H. 100 cm, B. 63 cm, T. 60 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1155 Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Stühle mit bogenförmigen Rückenlehnen und geschweiften Querstegen. Geschweifte Vorderbeine. Gepolstert.
Polsterung erneuert.
H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1156 Spiegel. Deutsch. Um 1850.
Kirsche (?), rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, oben rund abschließender, profilierter Rahmen.
Rahmen rechts bestoßen, mit kleiner Fehlstelle (3 cm), untere Hälfte der Rückwand fehlt. Spiegelglas ergänzt.
130 x 60 cm.
1157 Wandregal. Deutsch. Um 1900.
Eiche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckiges Bord mit profilierter Rückwand und geschwungenen Konsolen. Rückwand mit einer kleinen Winterlandschaft in Öl bemalt. Diese herausnehmbar.
23 x 100 x 17 cm.
1158 Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.
Zinn. Hochrechteckiger Spiegel, gehalten von mehrfach gegliederten, partiell kannelierten Schäften. Bekrönendes Gitterwerk mit floral gestaltetem bogenförmigen Lampenarm. Rückseitig Vogel-Relief. Auf einen Granitsockel gesetzt.
H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.
1159 Teewagen. Wohl Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1933.
Eiche. Rechteckform. Zwei Ablagen, die obere verglast. Vierrädriger Stand mit geschwungenen Beinen, diese durch diagonale Streben verbunden. Scharnierte Metallräder mit Hartgummibereifung.
Vereinzelt etwas wurmstichig.
H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.
1160 Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930er Jahre.
Buche, farblos lackiert. Sitzfläche aus mittels Federn verbundenen Holzplättchen. Zarge mit Resten eines Klebeetikett "Original Gelenka".
Lackschicht berieben.
H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.
Messing, schwarzbraun patiniert. Zentraler, reich gegliederter Balusterkorpus mit bekrönender Skulptur des Neptuns mit aufgestelltem Dreizack. Korpus mit drei kleinen Reliefportraits verziert. Drei abgehende Lampenarme in Form von Füllhörnern, jeweils dreiflammig. Dreifachaufhängung mit rundem Deckenabschluß. Elektrifiziert.
H. ca. 95 cm.
1162 Kristallüster. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jh.
Messing. Mehrfach gegliederter Glas-Balusterschaft mit fünf abgehenden, geschweiften Armen. Mit reichem Kristallglasbehang. Elektrifiziert.
H. 90 cm, D. 40 cm.
1163 Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1910.
Messing, dunkelbraun patiniert.
Gegliederter Rundstabschaft mit Nodus, in drei segmentbogenförmigen Armen endend. Bogenförmige Verbindungsstreben in durchbrochen gearbeitetem, stilisiertem Floraldekor. Aufliegende Milchglas-Kugelschirme. Mehrfach getreppter, tellerförmiger Abschluss, mit drei kleineren abgehängten Kugelleuchten. Elektrifiziert.
Gestänge leicht verbogen.
H. ca. 112 cm.
1164 Art-Déco-Deckenkrone. Um 1930.
Metall, verchromt. Mehrfach gegliederter, schsfach facettierter Schaft. Davon abgehend fünf J-förmige Vierkantarme mit jeweils einem tellerförmigen, aufliegenden, flachen Milchglasschirm.
Flacher Deckenabschluss mit einfacher Rundstabaufhängung. Elektrifiziert.
Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.
H. 101 cm.
1165 Kleiner Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.
Messingring mit dichtem Kristallglasbehang und einem tropfenförmigen, floral verziertem Abschluss.
Drei Fassungen. Elektrifiziert.
H. ca. 25 cm.
1166 Tischlampe "Goethe". Deutsch. Um 1930.
Gebogener Arm aus vernickeltem Stahlrohr, schwenkbar und höhenverstellbar. Lampenschirm und runder Fuß aus grün lackiertem Stahlblech, mit leichten Korrosionsspuren. Holzschaft, lackiert. Elektrifiziert, Stoffkabel mit Bakelitstecker.
H. ca. 43 cm.
1167 Drachenlampe. Skandinavien. Um 1920.
Weißblech, bronziert und patiniert. Lampe in Form eines Bootes mit Drachenkopf, Schwanz und Segel aus Tierhaut (?) Dieses mit einem ca. 10 cm großem Riß. Boot mit mittiger Lampenfassung. Elektrifiziert.
ca. 31 x 5 x 40 cm.
1172 Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.
Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.
190 x 135 cm.
1174 Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.
133 x 175 cm.
1178 Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.
Wolle, Wandhalterung am oberen Rand. Rückseitig mit kleinem Wachssiegel. Sehr guter Zustand.
205 x 153 cm.
1180 Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, ein großes Loch (ca. 5 cm), an einer Seite ausgerissen, kleinere, reparierte Löcher.
78 x 276 cm.
1181 Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Gebetsmuster. Stärkere Gebrauchsspuren, mehrere restaurierte Fehlstellen.
127 x 158 cm.
1182 Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Rotes Medaillon auf blauem Grund. Stärkere Gebrauchsspuren, dünnflorig.
Ca. 130 x 185 cm.
1183 Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Rautenfeldermuster. Mehrere kleine restaurierte Fehlstellen. Zwei Restaurierungen im Randbereich (ca. 10 / 20 cm).
163 x 246 cm.
1185 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
An den Ecken minimal bestoßen, Auflage mit einigen Fehlstellen.
Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.
1186 Vereinsfahne mit Standarte. 1897.
Holz, Messing, Eisen und Seide. Auf der Fahne beschriftet "Liedertafel Frei v. 1891 Altona".
Stoff am oberen Rand gerissen, partiell berieben. Kugelabschluß beschädigt.
L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).
1187 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Metalleinfassung. Eingerichte in zwei Ebenen mit mehreren kleinen Deckelfächern und Nadelkissen. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 24 x 16,5 cm.
1188 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Nußwurzel (?) auf Nadelholz funiert. Querrechteckige Form, auf dem Deckel Einlagen in Perlmutt und Silberfaden. Originaler Schlüssel, Schloß wohl ergänzt.
4 x 9,5 x 7,5 cm.
1189 Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 10-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.
1190 Klingelschild. Deutsch. Um 1900.
Bronze, gegossen. Hochrechteckige Form mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Mit vier (von fünf) Namensschildern.
41 x 17 cm.
1192 "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.
Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.
Box 35,5 x 11 x 7cm.
1193 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.
Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Ziffernring mit römischen Stunden, schmale Metallzeiger. Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag, 8-Tagewerk. Gangfähig.
Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.
35 x 26 x 16 cm.
1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.
Sogenannte Sorg-Uhr. Holzgestellwerk, weiße Ziffern und Zeiger. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.
12,5 x 8 cm.
1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.
Messing. Ziffernblatt versilbert mit aufgesetzten Zahlen und Signatur. Die Uhr ist durch einen Glassturz geschützt und auf einem runden Fuß montiert. Batteriebetrieben. Gangfähig.
H. ca. 27 cm.
1196 Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.
Silbergehäuse (Innenseite gemarkt) mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt, signiert "Wilter London", mit arabischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel aufwendig graviert, Werk mit Monogramm "RV". Silberner Kloben, Schlüsselaufzug. Silberne Staubkapsel am Innenrand gemarkt.
Gangfähig.
D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse).
1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.
Silbergehäuse mit verglastem Deckel. Rand umlaufend graviert. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schmalen Metallzeigern. Schlüsselaufzug bei der Ziffer 2. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
d. 5,5, cm.
1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.
Nickelgehäuse. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Werk mit zwei kleinen Rubinen und gebläuten Schrauben. Ziffernblatt und Werk signiert "Rose & Son, London". Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Emailziffernblatt etwas bestoßen, Glas mit leichten Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.
Silbergehäuse, innenseitig mit unaufgelöster Marke. Rückseite guillochiert. Silberblatt guillochiert und ziseliert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern im unteren Bereich. Schlüsselaufzug neben dem Ziffernblatt. Gangfähig.
D. 5,5 cm.
1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.
Silbergehäuse mit unaufgelöster Marke. Mit Sprungdeckel. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel graviert. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Auf dem Zifferblatt und dem Werk signiert: BOVET FLEURIER. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
D. 4,5 cm.
1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.
Gehäuse versilbert, mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und Ornamentfries, kleine Metallzeiger. Werk mit kleinem Rubin und gebläuten Schrauben. Uhrwerk und Ziffernblatt signiert "Norton, London". Gangfähig.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1202 Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.
800er Silbergehäuse mit Jahresmarke, Beschauzeichen und unaufgelöster Meistermarke. Rückseitig Initial-Kartusche. Mit Kette. Silber-Qualitätswerk, Spitzzahnankergang, Schlüsselaufzug. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Filigrane Zeiger. Gangfähig.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1203 Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.
Gehäuse Sterlingsilber. Hochrechteckige Vierkantform auf vier gedrückten Kugelfüßen und Henkel. Rückseitig zu öffnen, auf dem Deckel geritzte Inschrift (aus dem Jahr 1906). Auf dem Gehäuse und dem Henkel mehrfach gemarkt. Mit rundem Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen Zeigern. Französisches 8-Tagewerk ohne Wecker mit Handaufzug, monogrammiert "SF" und bezeichnet "French Movment". Im originalen Leder- Etui des deutschen Händlers Eduard Foehr, Köngl. Hofjuwelier Stuttgart.
8 x 5,5 x 4 cm.
1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20. Jh.
750er Goldgehäuse, rückseitig gestempelt. Seitlich zwei Drücker und Handaufzug. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, 45-Minuten-Zähler auf 12 Uhr. Schmale, schwarze Zeiger. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Chronographe Suisse", "Antimagnetic" und "Swiss Made". Braunes Lederarmband.
D. 4 cm, L. Armband 24 cm.