AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Walter Teichert
1909 Dresden – 2004 ebenda
807 Walter Teichert "Das Glück entflieht". 1968.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Gouache auf kräftigem Papier. U.re. geritzt monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt. Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.
Oberfläche technikbedingt leicht gewellt.
36 x 52 cm, Unters. 50 x 69,6 cm.
808 Walter Teichert "Der Student". 1971.
Gouache auf kräftigem Bütten. U.re. monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt. Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.
Verso minimal atelierspurig.
51,2 x 36,6 cm, Unters. 70 x 50 cm.