AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hermann Kaulbach
1846 München – 1909 ebenda
Deutscher Historienmaler, Genremaler sowie Illustrator. Sohn des Wilhelm von Kaulbach. 1865 Beginn eines Medizinstudiums an der Münchner Universität. 1867 Wechsel an die Münchner Kunstakademie. 1868 Aufnahme in die Kompositionsklasse von Carl Theodor von Piloty. 1873 Teilnahme an der Wiener Weltausstellung. In den 1880er und 1890er Jahren immenser Zugewinn an Popularität durch die Fertigung von Märchen-, Kinder-, Mönchs- und Narrenszenen. Aufenthalte in Venedig, 1880 und 1891 in Rom, nach 1900 in Südtirol. Ehrungen der Berliner Kunstausstellung im Jahr 1886, der Chicagoer Weltausstellung 1893 sowie 1901 der Internationalen Kunstausstellung in München. 1887 Ernennung zum Ehrenmitglied der Akademie der bildenden Künste in München und 1889 Erhebung zum Titular-Professor.
132 Hermann Kaulbach, Die Lehrstunde. Späte 1890er Jahre.
Hermann Kaulbach 1846 München – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "HKaulbach" u.re. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Hermann Kaulbach" o.Mi. versehen. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "2527" sowie mit getilgter Bezeichnung in Blei. In einem vergoldeten, reich verzierten Stuckrahmen. Verso auf li. Rahmenleiste ein historisches Papieretikett des Rahmenherstellers.
Alterungsbedingtes Krakelee. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand li.o. im Falzbereich sowie weitere vereinzelte winzige Fehlstellen.
37 x 28 cm, Ra. 52,8 x 44,7 cm.
133 Hermann Kaulbach (Umkreis), Mädchen beim Holzsammeln. Wohl Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. Unsigniert. In einer profilierten, teils polimentvergoldeten Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Vereinzelte, winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.re. sowie winzige Kratzer in ob. Bildhälfte. Rahmen mit Fehlstelle der Fassung li.o.
Leinw. 21,1 x 17,9 cm, Pappe 22 x 18,8 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.