AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Andreas Bliemel
1950 Dresden – 2015 Köln
253 Andreas Bliemel, Abstrakte Strukturen. 1985.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Mischtechnik (Öl, wohl Sand, Bleistift) auf Sperrholz. Signiert "Bliemel" und datiert u.re. Verso nochmals auf dem Bildträger in schwarzer Kreide u.li. signiert "Bliemel" und datiert "20.06.1985". Verso umlaufend stabilisierende Holzleisten montiert (werkimmanent).
Vereinzelte Abplatzungen an Pastositäten und kleine Fehlstellen in oberen Malschicht. Verso etwas atelierspurig.
102,9 x 100,1 cm.
254 Andreas Bliemel, Komposition in Blau (Stadtszene). 1994.
Mischtechnik (Öl, Tusche, Sand) auf Baumwoll-Bildträger. Verso auf dem Spannrahmen u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Bliemel" und datiert o.li. "25.11.1994". Spannränder papierumklebt und blau bemalt.
Vereinzelt Fehlstellen in ob. Malschicht, v.a. im Randbereich. Verso atelierspurig.
99 x 110 cm.