AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
395 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Acryl und Tempera auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
79,4 x 63,8 cm.
396 Angela Hampel "Elb-Alb". 1992.
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr
Farblithografien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Folge mit sieben Arbeiten mit (und zu) Gedichten von Barbara Köhler und einem Titelblatt. Titelblatt im Stein o.re. künstler- und autorenbezeichnet sowie u.li. nummeriert "29/50". Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik- Presse Dresden.
Bl. 53 x 70 cm.
397 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/1990er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und farbige Kreide auf "HO"- Einwickelpapier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel".
34,8 x 51,8 cm.