AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Louis Knoeller
Erste Erw. 1891 Dresden – 1907
718 Bildplatte "Sommerabend". Louis Knoeller für KPM Berlin. Um 1900.
Louis Knoeller Erste Erw. 1891 Dresden – 1907
Porcelain, glazed und polychrom gefasst, partiell weiß gehöht. Darstellung zweier junger Damen und einem Kind in einer Dorflandschaft mit Burg. In der Darstellung u.li. signiert "Knoeller". Verso betitelt, mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Nummerierung "255 195", dem Jahres- und Monatszeichen sowie einer Bindenschildmarke in Blau. In einem goldgefassten, reliefierten Schmuckrahmen.
Tafel leicht verwölbt. Ecke u.re. und o.li. mit minimalen Glasurfehlstellen.
24,6 x 19 cm, Ra. 30,3 x 24,2 cm.