AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS)
1913 Berlin – 1951 Paris
1931 Ausbildung als Fotograf an der Schule Reimann, Berlin-Schöneberg. 1932 erster Parisaufenthalt und vermutlich Schüler von Fernand Léger. 1933 Auswanderung nach Frankreich, Arbeit als Fotograf. 1937 erste Fotografie-Ausstellung, welche gute Beachtung fand. In diesem Jahr nahm er auch sein Pseudonym an. Im darauffolgenden Jahren entwickelten sich Bekannt- und Freundschaften u. a. mit Max Ernst, Marcel Duhamel und Jacques Prévert. Der Versuch, während des 2. Weltkriegs in die USA zu emigrieren, misslang.
597 Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS), Ohne Titel. Um 1948.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Drypoint etching on hand-made paper mit feinem Plattenton. Unsigniert. Posthumer Abzug von der originalen Platte von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e. V., 303. / 304. Wahl, Herbst 2001. Verso mit typografischem Aufdruck »W O L S (1913–1951) HORS DU COMMERCE – OEUVRE POSTHUME COLLECTION MARC JOHANNES griffelkunst 2001".
Pl. 19,9 x 15 cm, Bl. 33 x 25 cm.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Posthume Abzüge. Jeweils verso typografisch bezeichnet "einmalige Arauflage für die Griffelkunst 1996" bzw. "einmalige Arauflage für die Griffelkunst 2001" sowie "Nachlaß WOLS (1913–1951)". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 284, VI. Quartal 1996, B4 sowie Wahl 303, III. Quartal 2001, B2.
Minimal kratzspurig.