AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johann Christoph Weigel
1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
Deutscher Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger. Schüler seines berühmten Bruders Christoph Weigel d. Ä. 1700 Bürgerrecht in Nürnberg. Ab 1714 in den Nürnberger Ämterbüchern als Kupferstecher und Kunstführer geführt. Mehrere durch Weigel bebilderte und herausgegebene Bücher zählen zu den bibliophilen Kostbarkeiten des 18. Jahrhunderts: Centi-Folium Stultorum in Quarto Oder Hundert Ausbündige Narren, in Folio (1709), Musicalisches Theatrum, Atlas Portatilis, Oder Compendieuse Vorstellung Der gantzen Welt, in einer kleinen Cosmographie, Der Gruenenden Jugend zum Besten (…).
Nach Weigels Tod führte zunächst seine Witwe und später sein Sohn Christoph Weigel (gest. 1775) den Verlag erfolgreich fort.
Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Unsigniert. Gedruckt bei von Johann Ernst Adelbulner, Nürnberg.
Blätter bis an den re. Plattenrand beschnitten. "REGUM UTRIUSQUE SICILIAE" mit beginnenden Stockflecken. "OMNIUM S.R.I. ELECTORUM" stockfleckig und mit Fehlstelle an der o.li. Ecke, sowie zwei Einrisse (ca.1,5 cm) am li. Blattrand. Beide Blätter mit durchgehendem, horizontalen Knick Mi.
Pl. 42,3 x 36,5 cm, Bl. 46 x 36,5 cm / Pl. 42,7 x 35,8 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.