AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result |
Johannes Köhler
1896 Küstrin – 1976 Bernartice
056 Johannes Köhler "Sizilianische Küste bei Mondello". 1927.
Johannes Köhler 1896 Küstrin – 1976 Bernartice
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "KJ" und datiert sowie ortsbezeichnet "Wr" für Weimar. Verso mit dem Original-Etikett des Künstlers versehen, darauf bezeichnet "Johannes Köhler, Weimar". Verso grau gestrichen, in Blei vom Künstler in Sütterlin bezeichnet "Original" sowie datiert und betitelt. In einem historisierenden bronzefarbenen Rahmen.
Oberfläche minimal angeschmutzt sowie mit kleinen Flecken. Falzbereich etwas berieben.
36 x 51 cm, Ra. 49 x 63 cm.