AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Francesco del Pedro
um 1740 Udine – 1806 Venedig
Zeichner und Kupferstecher. Kaum sichere Informationen über seine Ausbildung. Beginn seiner venezianischen Karriere gegen Ende der 1760er Jahre, dabei vor allem Zusammenarbeit mit der Werkstatt von Nicolò Cavalli. Ab 1794 Partnerschaft mit dem Arzt und Verleger Giuseppe Picotti. Ende des Jahrhunderts Einrichtung einer eigenen Werkstatt.
David Teniers d.J. 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel
Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris
Francesco del Pedro um 1740 Udine – 1806 Venedig
Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert.
Vgl. dazu motivisch das Gemälde "Fußoperation" eines ebenfalls unbekannten Malers, datiert 1663, in der Kunstsammlung der Georg-August-Universität Göttingen (Inv.Nr. GG 085).
Bildträger umlaufend geschnitten, doubliert und auf einem neuen Keilrahmen. Klimakante und ausgeprägtes Alterskrakelee mit Schüsselbildung. Vereinzelte Farbverluste. Eine retuschierte Fehlstelle in Leinwand und Malschicht u.li. sowie mehrere kleine am Rand o.re. Malschicht im Falzbereich partiell berieben. Dicker, gegilbter Firnis.
45 x 58 cm.