AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Ernst Fechter
1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso o.li. vom Sohn des Künstlers in Kugelschreiber bezeichnet "Für Ernst Fechter- Jan Paul Fechter". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Vorarbeit zum gleichnamigen Gemälde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde. Im Vordergrund ist eine chinesische Dragonervase mit unterglasurblauer Bemalung zu sehen, im Hintergrund eine weitere.
Ecken des Malträgers deutlich bestoßen, mit kleinen Verlusten der Malschicht. An den Rändern mehrere Reißzwecklöchlein.
49,5 x 69,7 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.