AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Caspar Merian
1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
173 Caspar Merian "Pirnau" (Pirna – Gesamtansicht über die Elbe). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Copper engraving und Radierung auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt sowie u. bezeichnet "Albis Fluvius". Aus "Matthäus Merian d. Ä., Topographia Superioris Saxoniae", erschienen in Frankfurt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Mit typischem Mittelfalz und einem seitlichen Falz Leicht stockfleckig.
Pl. 19 x 52 cm, Bl. 25,5 x 54 cm, Psp. 35,5 x 67 cm.