AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
After Sale | 1 result |
Paul Barthel
1862 Zwickau – 1933 Fürth
Deutscher Genre- und Landschaftsmaler. Studienbeginn 1877 an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Weiterführung des Studiums an der Königlich Preussischen Akademie der Künste zu Berlin bei Julius Ehrentraut und Eugen Bracht.
Nach der Ausbildung Rückkehr nach Dresden, Fokussierung auf Aquarellmalerei.
1881–85 Fertigung von Blumenbildern für die Berliner Hagelsberg-Kunstdruckanstalt. 1922 Umzug nach Bamberg, dort als Restaurator tätig.
031 Paul Barthel, Interieur mit lesender Dame. Ende 19. Jh./ 1st quarter 20th cent.
Paul Barthel 1862 Zwickau – 1933 Fürth
Oil on plywood. Signiert u.li. "P. Barthel". In einem breiten, braun-schwarz gefassten Holzrahmen mit Hohlkehle und goldfarbener, ornamentaler Innenleiste gerahmt.
Malträger mit zwei offenen Trocknungsfugen sowie mehreren Trocknungsrissen
BA. 68,5 x 47,5 cm, Ra. 90 x 70 cm.